Информация о результатах работы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе «Кыринский район» за 2022 год

В 2022 году прошло 2 заседания Совета по развитию малого и среднего предпринимательства, на котором решались актуальные вопросы, касающиеся ведения предпринимательской деятельности.

Первое заседание прошло 12 апреля 2022 года. Вопросы: Встреча с депутатом Государственной Думы Григорьевым Ю.И.; Об итогах работы за 2021 год. Отчет об использовании денежных средств на спонсорском счете; Этапы маркировки товаров контрольными идентификационными знаками; Мораторий на проверки бизнеса; Изменения в налоговом законодательстве; О необходимости принятия меморандума с субъектами МСП; О проведении конкурса «Лучший предприниматель.

На заседании решили пригласить специалистов, разбирающихся в маркировке товаров, работе системы Честный знак. Депутат Григорьев Ю. И. разъяснил некоторые моменты, такие, как: ценовая политика, участие в программах, получение грантов, специфика работы в труднодоступных районах.

Также была доложена информация о принятии моратория на проверки бизнеса, меморандума. Напомнили предпринимателям об участии в конкурсе «Лучший предприниматель-2022».

Второе заседание прошло 28 сентября 2022 года. На данном заседании присутствовали специалисты Центра «Мой бизнес» (как и планировалось в Плане на 2022 год), которые доложили о существующих финансовых и нефинансовых мерах поддержки. Некоторые предприниматели постоянно пользуются услугами центра. Разработка и вложение инвестиций в открытие новых экономических проектов.

Такие заседание необходимы, чтобы из первых уст услышать актуальную информацию. Принять решение. Наладить взаимодействие между бизнес сообществом и органами местного самоуправления.

А это помогает в развитии бизнеса, воплощение новых идей, выполнение задач. Развитие предпринимательства в районе влияет на экономическое положение и благосостояние жителей района в целом.