Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
21.02.2018, 09:00

Многофункциональный центр

МФЦ (многофункциональный центр)

Краевое государственное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края» (далее - МФЦ), создано в мае 2011 года. Открытие МФЦ в г. Чите состоялось 15 декабря 2011 года (в тестовом режиме).

Создание МФЦ на территории Забайкальского края обусловлено проведением в Российской Федерации административной реформы, одной из целей которой является повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг. Появление МФЦ существенно упрощает процедуры и сокращает сроки получения гражданами и юридическими лицами массовых государственных и муниципальных услуг. Работа МФЦ упрощает оформление документов, создание общих компьютерных баз данных, с которыми могут работать представители нескольких ведомств одновременно. Для получения нужных справок уже не нужно будет направлять бумажные письма-запросы в различные ведомства. Благодаря МФЦ большинство необходимых справок становится возможным оформлять сразу и на месте. Основной целью деятельности МФЦ является повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг в Забайкальском крае. Основными задачами МФЦ являются:

  1. Реализация принципа «одного окна» при предоставлении госуслуг.

  2. Упрощение порядка получения физическими и юридическими лицами госуслуг, в предоставлении которых совместно участвуют органы власти разных уровней, а также организации, на основе соглашений между этими органами и организациями (далее — Участники МФЦ).

  3. Повышение информированности физических и юридических лиц о порядке, способах и условиях получения госуслуг на базе МФЦ, а также по иным вопросам, связанным с предоставлением госуслуг.

  4. Обеспечение максимальной комфортности получения госуслуг физическими и юридическими лицами.

  5. Внедрение практики интерактивного взаимодействия с физическими или юридическими лицами при предоставлении госуслуг за счет использования информационно-коммуникационных технологий.

Ключевой функцией МФЦ является: - организация приёма, первичной обработки документов, выдача заявителю результата предоставления государственной (муниципальной) услуги; - консультирование граждан и юридических лиц по вопросам предоставления государственных (муниципальных) услуг.

На сегодняшний день МФЦ, расположен по адресу г. Чита, ул. Генерала Белика. 12, в МФЦ работают специалисты 4 Участников МФЦ (Управление Росреестра, Кадастровая палата. Пенсионный фонд. БТИ), предоставляющих 45 государственных и сопутствующих услуг, 83 услуги оказываются в операторском формате специалистами МФЦ в операционном зале МФЦ на 1 этаже в 12 окнах по приему-выдаче документов заявителей.

Приём заявителей осуществляется: Понедельник - суббота: с 9-00 до 19-00 час., без перерыва на обед, выходной ~ воскресенье. Время работы окон можно посмотреть здесь (ссылка- http://www.mfc-chita.ru/about/grafic ).

На базе МФЦ г. Читы оказывается более 127 услуг различного уровня (федерального, регионального, муниципального) по вопросам социальной поддержки населения, государственной регистрации и кадастрового учета недвижимости, налогового и антимонопольного законодательства, а также комплексные услуги в сфере поддержки предпринимательства, определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя, услуги ЖКХ. Прием заявителей осуществляется как операторами МФЦ, так и представителями служб органов исполнительной власти, размещенных непосредственно в здании МФЦ. В зале приема заявителей работает служба администраторов- консультантов, осуществляющих:

  • встречу и консультирование заявителей по всем видам государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на базе МФЦ;

  • помощь в выдаче талонов.

В МФЦ создан Контакт-центр, где фиксируются и обрабатываются все обращения граждан и юридических лиц. Узнать ответы на все интересующие вопросы в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг можно, набрав номер Справочной службы МФЦ 40-22-04. Для организации взаимодействия с заявителями помещение МФЦ на первом этаже здания делится на следующие функциональные сектора (зоны):

  1. сектор информирования;

  2. сектор ожидания;

  3. сектор приема заявителей.

Для удобства заявителей размещены два платежных терминала отделения банка для возможности осуществления необходимых платежей.

Введены в эксплуатацию система АИС МФЦ, и системы автоматизации информационно-справочного обеспечения деятельности МФЦ, процессов межведомственного информационного обмена, оплаты услуг, управления потоками заявителей посредством электронной очереди* оснащение информационными киосками, создан единый Контакт-Центр.

Для комфорта посетителей работает система электронной очереди. Зал ожидания оборудован мягкими диванами для удобства ожидания заявителями своей очереди. Вход в здание оснащен пандусом для передвижения инвалидов и граждан с детскими колясками. Перед зданием расположена парковка для автомобилей.

Ведётся подготовительная работа по запуску 2 и 3 этажей, в которых предусмотрено открытие более 20 окон. В настоящее время ведутся переговоры по заключению Соглашений о взаимодействии с Министерством территориального развития Забайкальского края, Департамент по делам архивов Забайкальского края, Муниципальный район «Читинский район». Министерство внутренних дел Забайкальского края, Государственная экологическая инспекция Забайкальского края, Министерство международного сотрудничества . внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края, Департамент ЗАГС Забайкальского края, Федеральное Агентство по техническому регулированию и метрологии Забайкальского края, Государственная жилищная инспекция Забайкальского края.

В настоящее время ведется работа по открытию филиала КГУ «МФЦ Забайкальского края» в п. Агинское. Место расположения Агинского филиала МФЦ - п.Агинское ул. Ленина, 43. Филиал будет обслуживать население четырех муниципальных образований Забайкальского края - Городского округа «Поселок Агинское», Агинского. Дульдургинского и Могойтуйского районов. Предполагаемая дата запуска Агинского филиала - ноябрь 2012 года.

В 2013 году планируется открытие филиалов «МФЦ Забайкальского края» в пяти муниципальных районах Забайкальского края и в одном административном районе г. Читы. В 2014 году предполагается открытие филиалов «МФЦ Забайкальского края» в шести муниципальных районах Забайкальского края, а в 2015 году - еще в шести районах.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: