Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.04.2022, 15:01

ГИМС информирует!

С 1 марта 2022 г. вступают в законную силу приказы МЧС России № 355, 566.

С 1 марта 2022 г. вступают в законную силу приказы МЧС России № 355 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях», приказ МЧС России № 566 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях».

Заявление о государственной регистрации может быть подано в письменном виде по месту нахождения подразделения ГИМС МЧС России , а также в электронном виде через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с использованием федеральной государственной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Собственник маломерного судна обязан обратиться в подразделение ГИМС МЧС России с заявлением о государственной регистрации маломерного судна, права собственности на маломерное судно в течение месяца со дня оформления документов, подтверждающих возникновение, перехода прав на маломерное судно.

В случае нарушения срока регистрации маломерного судна, права собственности на маломерное судно, собственник судна может быть привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст.19.22 КоАП РФ и подвергнут штрафу; физическое лицо от 1,5-2 тыс. рублей; должностное лицо от 3-4 тыс. рублей; юридическое лицо от 30-40 тыс. рублей.

При первичной государственной регистрации маломерного судна в Реестре маломерному судну присваивается идентификационный номер, который формируется из одиннадцати знаков, состоящих из буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность подразделения ГИМС МЧС России к субъекту Российской Федерации. Нанесение идентификационных номеров на борта судна осталось прежним.

Номер регистрационной записи присваивается при государственно регистрации маломерного судна в Реестре по результатам внесения сведений , содержащихся в документах, необходимых для государственной регистрации маломерного судна, и результатов его осмотра. Реестр ведётся в электронном виде.

При переходе права собственности на маломерное судно в регистрационную запись о государственной регистрации маломерного судна в Реестр вносятся изменения о переходе прав собственности на маломерное судно. Таким образом при продаже маломерного судна, судно с учёта не снимается, остаётся с теми же регистрационными номерами которые были у прежнего собственника. В Реестр вносятся данные нового собственника согласно оформленных документов подтверждающих возникновения перехода прав на маломерное судно ( договор купли продажи, договор дарения и т.д.)

Исключение маломерного судна из Реестра в связи с гибелью, конструктивной гибелью или утратой маломерным судном качества судна в результате перестройки или других изменений, не подлежит повторной государственной регистрации.

Инспекторский участок № 4

Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

п. Агинское, ул. Комсомольская, 19

р.т. 8(30239) 35701

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: