16.12.2022, 14:06

Правила охраны жизни людей на водных объектах Забайкальского края

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах на территории Забайкальского края Постановлением Правительства Забайкальского края от 07.11.2022 года №522 внесены изменения в «Правила охраны жизни людей на водных объектах Забайкальского края» утвержденные Постановлением Правительства Забайкальского края от 4 мая 2009 года N 186, внесенными изменениями из Правил исключена норма, устанавливающая, что государственные инспекторы по маломерным судам Государственной инспекции по маломерным судам в составе Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю проводят техническое освидетельствование ледовых переправ в части, касающейся обеспечения безопасности людей, и дают разрешение на их эксплуатацию.

А также 22 ноября 2022 года Законодательным собранием Забайкальского края принят Закон Забайкальского края «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «Об административных правонарушениях» и статью 1 Закона Забайкальского края «О наделении органов местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов государственным полномочием по определению перечня должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Забайкальского края «Об административных правонарушениях» от 7 декабря 2022 года №2129-ЗЗК.

Закон Забайкальского края «Об административных правонарушениях» дополнен статьей 14/2 следующего содержания:

«Статья 14/2. Несоблюдение требований, предписанных знаками безопасности на воде

• Купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено» в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах Забайкальского края, утвержденными Правительством Забайкальского края,

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Выход на лед в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Переход (переезд) по льду запрещен» в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах Забайкальского края, утвержденными Правительством Забайкальского края,

Пунктом 20 части 1 статьи 57 должностные лица органов местного самоуправления, уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по этой статье.

ГПС № 2 Центра ГИМС ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.