26.01.2023, 11:54

Информация ГУ МЧС России по Забайкальскому краю

Пожар опасен не только открытым огнем, но и высокой температурой, ядовитым дымом, угарным газом, обрушением конструкций (потолков, перекрытий, стен).Добавляет опасность плохая видимость, возможность поражения электротоком при обрыве проводов, паника и растерянность.

Так по информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю по состоянию на 23 января 2023 года на территории края произошёл 201 пожар, на которых погибло 12 человек, из них 1 ребёнок, получили травмы 5 человек.

Меры пожарной безопасности в быту:

• не курите — причина каждого восьмого пожара — неосторожность при курении. Если закурили — не бросайте непотушенную сигарету. Не курите в постели!;
  • не пользуйтесь самодельными электроприборами и неисправной электропроводкой. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами (без вашего присмотра) Каждый пятый пожар происходит из-за их неисправности электроприборов, неправильной эксплуатации.
  • Уходя из дома, выключайте электроприборы!;
  • не ставьте электрические светильники вблизи сгораемых материалов, не применяйте бумажные абажуры;
  • не включайте в одну электророзетку сразу несколько электроприборов!;
  • соблюдайте правила пользования газовыми баллонами и плитами. Если, войдя в квартиру, вы почувствовали запах газа, ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички — может произойти взрыв. Откройте окна и двери, перекройте газ и вызовите газовую службу.
  • Не оставляйте детей без присмотра!
  • не держите в квартире, подъезде, гараже горючие жидкости, баллоны с газом. Соблюдайте правила эксплуатации и пожарной безопасности;
  • если вы увидели в кладке печей или дымоходов трещину — заделайте ее. Никогда не применяйте для розжига печей бензин, керосин, другие легковоспламеняющиеся вещества – это путь к ожогам и пожару;
  • не поручайте смотреть за топящейся печкой малолетним детям;
  • не устанавливайте вплотную к печи мебель, не кладите дрова и другие сгораемые предметы;
  • соблюдайте правила пожарной безопасности на участках, прилегающих к вашему жилому дому!

Главный специалист ГОЧС администрации муниципального района «Кыринский район» Крупеня А.Н.