Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.03.2021, 11:32

Памятка водителю автомобиля по безопасному вождению.

Памятка водителю автомобиля по безопасному вождению.

Ежегодно за руль автомобиля садятся порядка 2 миллионов водителей, впервые получивших водительское удостоверения. От знания ими правил дорожного движения и приобретенных за время учебы навыков вождения во многом зависит безопасность движения на дорогах всех участников дорожного движения.

Опыт водителя характеризуется не только умением управлять автомобилем в экстремальных условиях, но и способностью прогнозировать ситуации на дороге. Опытный водитель сохраняет выдержку и самообладание, всегда найдет наиболее безопасное решение, позволяющее избежать дорожно-транспортного происшествия.

До начала движения

Прежде, чем садится в автомобиль и отправляться в поездку, внимательно осмотрите его внешний вид, убедитесь, что он во время стоянки не получил повреждений, проверьте, нет ли подтеканий топлива, масла, эксплуатационных жидкостей. При пуске двигателя оцените исправность автомобиля по контрольно-измерительнымприборам. Постарайтесь до начала поездки сосредоточиться на предстоящем маршруте движения.

Помните, что безопасная езда начинается с настроя на нее.

Пристегните ремни безопасности.

Тот, кто не пристегивается, нарушает Правила дорожного движения. У водителей и пассажиров,пользующихся ремнями, при столкновении в два раза больше шансов сохранить жизнь, а при опрокидывании - в пять раз. При скорости движения до 60 км/ч восемь человек из десяти, пристегнутых ремнями, вообще не получают травм.

Самое главное - это тугое прилегание ремня безопасности. Ладонь на уровне груди должна проходить под ним с натягом. Кстати, очень опасен ремень, наброшенный, но не пристегнутый: при столкновении его металлическая пряжка может ”хлыстом” ударить прямо в висок.

Опасные ситуации

Угроза лобового столкновения

Если встречный автомобиль движется по Вашей полосе - сразу же плавно снижайте скорость и подайте сигнал встречному водителю фарами.

Если это не помогает и возможна реальная опасность лобового столкновения, то значительно снижайте скорость и уводите автомобиль вправо.

Угроза бокового столкновения

Если, применив экстренное торможение, Вы сумеете избежать столкновение, то дайте автомобилю, представляющему для Вас опасность, проехать первым, даже если Вы имеете преимущественное право на проезд.

Если же торможение бесполезно, то попытайтесь резко ускорившись, миновать место конфликта. Одновременно подавайте предупреждающие сигналы звуком и светом фар.

Если столкновение неизбежно, постарайтесь перевести его избокового в касательное, повернув руль, по направлению движения “атакующего” Вас транспорта.

Как избежать попутного столкновения

Попутное столкновение - как правило, следствие неправильно выбранной дистанции. Если перед вами движется автомобиль, внимательно следите за поведением его водителя. Применяйте опережающее наблюдение. Заранее определяйте какие изменения дорожной обстановкимогут заставитьего резко снизить скорость. С увеличением скорости увеличивайте дистанцию. При ухудшении погодных и дорожных условийдистанцию следует увеличить дополнительно.

Тормозите плавно, чтобы не вызвать заноса и чтобы ваше снижение скорости не привело к наезду сзади.

Во избежание наезда сзади, своевременно подавайте предупредительные сигналы, следите за чистотой и исправностью стоп-сигналов, не совершайте бесцельных маневров и постоянно следите за теми, кто движется за Вами.

Соблюдайте Правила дорожного движения и ваши дороги будут более безопасными. Счастливого пути!

Инспектор по ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Акшинский»

ст.лейтенант полицииО.И.Бобыленко

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: