Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.04.2021, 13:57

«Безопасность пешеходов»

«Безопасность пешеходов»

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом –это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов , и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу , нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворотаможет неожиданно появиться машина.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшиться:

*** пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии –по обочинам;

*** при движении по обочинам или краю проезжей частив темное время сутокили в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

*** пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии –на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

*** на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Основным правилом, пожалуй, является осмотр дорогиперед переходомна ее противоположную сторону. Как ни банально, но, если бы его соблюдаливсе пешеходы , дорожно-транспортных происшествийбыло бы меньше.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными . Если на улице дождьили туман – видимость водителя ухудшаетсяв несколько раз .Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуацийна дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дорогах зависит Ваша безопасностьи безопасность окружающих Вас людей!

Нарушение ПДД пешеходучаствующим в процессе дорожного движения влечет административное наказание в виде предупреждения или штрафа 500 рублейпо ч.1 ст.12.29 КоАП РФ

Инспектор по ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Акшинский»

ст. лейтенант полицииО.Бобыленко

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: