Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.07.2022, 10:35

Управление мототранспортом

Управление мототранспортом

Мотоцикл уже давно является неотъемлемой частью жизни большинства горожан – ведь он удобен, экономичен и маневрен. Но не будем забывать о том, что данный вид транспорта очень часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям, как самих водителей, так и других участников дорожного движения, а все из-за нарушения ПДД. Подростки 14-15 лет садятся на мотоциклы, гоняют с запредельной скоростью, без шлемов, прав. Самая распространенная причина ДТП среди мотоциклистов - нарушение правил обгона и выезд на полосу встречного движения.

Госавтоинспекция напоминает: Мотоцикл - это транспортное средство. И управлять им можно, только имея водительское удостоверение в возрасте 18 лет (исключение категории М и А1 с 16 лет, при наличии водительского удостоверения данной категории). Ездить обязательно в застегнутом мотошлеме ведь при любой, даже незначительной аварии, мотоциклист и его пассажир могут получить серьезные травмы. Мотоцикл должен быть зарегистрирован, согласно правилам регистрации автотранспорта, иметь государственный номер и пройденный техосмотр.

Ответственность за управление т/с без водительского удостоверения ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ влечет наложение штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. В отношении родителей будет наложен административный штраф в размере. 30000 рублей ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Более того, в особых случаях, родителей или законных представителей могут наказать по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем родителям: прежде чем приобрести мотоцикл для своего чада и разрешить управлять этим транспортным средством, задумайтесь о жизни и здоровье своего ребенка. Ежедневно на территории Забайкальского края регистрируются ДТП с участием мототранспорта, в которых погибают и получают травмы люди в том числе и несовершеннолетние.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Акшинский»

ст. лейтенант полиции О.И. Бобыленко

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: