Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
30.08.2022, 09:15

ОПМ «Внимание пешеход»

ОПМ «Внимание пешеход»

«Внимание пешеход»

29 августа 2022 года на территории Забайкальского края проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание пешеход». Основными целями и задачами мероприятия являются предупреждение и профилактика дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в том числена пешеходных переходах.

Основная масса пешеходов привыкла обвинять в невежестве водителей, которые «пролетают» у них прямо перед носом, то основная масса автомобилистов от души клянёт тех, кто так и лезет им под колёса из-за другого автомобиля или просто не смотрит по сторонам. Статистика сегодня плавно переходит на сторону водителей. Ведь более чем в половине несчастных случаев на дороге с участием пешеходов виноваты сами пешеходы.

Понаблюдайте внимательно за пешеходами, сидя в салоне автомобиля. Почти девяносто процентов из них вообще не смотрят по сторонам, ступая на пешеходный переход. Потому что свято верят в то, что они на пешеходном переходе главные, а значит, дорогу им обязаны уступать все без исключения. К сожалению, тормозная система автомобилей имеет свойство отказывать в самый неподходящий момент, шины не обеспечивают идеального сцепления со скользкой дорогой, и вообще автомобили в соседних рядах очень удачно умеют загораживать друг другу обзор. И если пешеход будет уверенно шагать через дорогу, не удосужившись повернуть голову, он легко может попасть под колёса. При этом, заметьте, у водителей абсолютно нет желания этого пешехода задавить.

Есть и другая категория пешеходов, которые не доходят до пешеходного перехода. Сокращая свой дорожный путь, они нередко сокращают и путь жизненный. Если «зебра» находится в поле зрения пешехода, то это совсем не значит, что пешеход как раз по ней и идёт. Как правило, людям просто лень сделать несколько шагов в сторону, чтобы дойти до пешеходного перехода. Всё, что не напрямую, уже далеко. Дисциплинированностью не отличаются, ни взрослые, ни дети, ни уж тем более пожилые люди..

Конечно, даже пешеходный переход не гарантирует безопасности. А вот собственная внимательность может дать реальный шанс на спасение.

Инспектор по ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Акшинский»

ст. лейтенант полиции О.И. Бобыленко

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: