Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.09.2022, 14:44

«Родительский пример - на дороге!»

«Родительский пример - на дороге!»

Вот и подходят к концу летние каникулы, пора отпусков. Дети после отдыха пойдут в школу. Значит, самое время напомнить им о правилах безопасности на дорогах.

Рост детского дорожно-транспортного травматизма приходится на летний и осенний период.

Ежедневно просматривая сводки ДТП, видишь сухие цифры, погибли… ранены… Но, за каждой цифрой стоят искалеченные судьбы людей, горе родителей.

Покупая ребенку в 13 лет мотоцикл, родители становятся соучастникам преступления. Если в 13 лет ребенок научился управлять транспортным средством, это не значит, что он знает Правила дорожного движения и может смело выезжать на проезжую часть. Ведь зачастую другие участники дорожного движения после встречи с данной категорией «водителей», сами становятся участниками ДТП, гибнут или получают травмы.

К примеру, в Ононском районе с. Чиндант несовершеннолетний водитель (10 лет) управляя тс мотоциклом, не справился с управлением и допустил опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия травмы получил водитель и пассажир мото, оба госпитализированы.

А те родители, которые перевозят в салоне автомобиля ребенка без применения специальных удерживающих устройств и ремней безопасности, считая данные устройства бесполезным тратой денег, но при дорожно-транспортных происшествиях, когда ребенок не пристегнутый вылетает из ТС, либо получает тяжелые травмы в салоне автомашины, нередко родители на своем горьком опыте видят, что автокресло работает.

Ребенок впитывает все как губка, в том числе и пример родителей, которые спешат перебегая дорогу в неположенном месте и игнорируя пешеходный переход. Отсюда можно сделать вывод, что дети не виноваты в том, что они становятся участниками ДТП. Это мы взрослые, не научили, не подсказали, не пристегнули…

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Акшинский»

О. Бобыленко

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: