Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.09.2020, 10:04

Компенсации за расходы на проезд к месту отдыха для неработающих пенсионеров

В 2020 году в Забайкальском крае более 100 неработающих пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера, обратились в Пенсионный фонд РФ с заявлениями на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно.

В соответствии с действующим законодательством, право  на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно имеют  неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии  по старости или инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.  В Забайкальском крае это жители Каларского, Тунгиро-Олекминского и Тунгокоченского районов.

«С начала текущего года с заявлениями на компенсацию расходов на проезд в нашем регионе обратились 107 человек. По 101 заявлению приняты положительные решения. Средний размер компенсации на одного человека составляет 12440 рублей Общий объем средств, направленных на компенсации пенсионерам, превышает 1 миллион 256 тысяч рублей, - рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Забайкальскому краю Елена Вологдина. – Обращаю внимание забайкальцев на то, что за данной компенсацией пенсионер может обратиться в ПФР по месту жительства один раз в два года. При этом государство компенсирует расходы на оплату стоимости проезда к месту отдыха только на территории Российской Федерации. Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится».

Напомним, что компенсация в виде возмещения фактически понесенных  расходов на проезд к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; воздушным транспортом - в салоне экономического класса; автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении; внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений; морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: