Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.04.2021, 11:19

В 2020 году прокуратурой района с виновников природных пожаров взысканы расходы на их тушение

В 2020 году прокуратурой района с виновников природных пожаров взысканы расходы на их тушение

В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства об охране лесов и населенных пунктов прокуратурой Кыринского района в 2020 году в суды предъявлено 2 исковых заявления о взыскании расходов на тушение природных пожаров, виновниками которых стали граждане.

Так, в апреле 2019 года гражданин Б., находясь возле с. Тарбальджей, перевозил сено на принадлежащем ему тракторе, в результате неисправности транспортного средства сено, находящееся в прицепе к трактору, загорелось, и огонь перешел на земли лесного фонда, распространившись на площадь свыше 5 гектаров. Тушение пожара осуществлялось сотрудниками КГСАУ «Забайкаллесхоз» с применением противопожарной техники в течение суток.

Виновник пожара был привлечен к административной ответственности за нарушение правил противопожарного режима, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 тысячи рублей. Кроме того, по иску прокурора судом с Б. взыскано 159 тысяч рублей – те расходы, которые понес бюджет РФ на тушение пожара. Это расходы на горюче-смазочные материалы для пожарной техники, заработную плату пожарных, их питание.

В марте 2020 года гражданин Г. осуществлял сжигание порубочных остатков на отведенной ему для заготовки дров лесосеке, в результате его личной невнимательности огонь перешел на лесные насаждения, возник лесной пожар. На его тушение были брошены силы КГСАУ «Забайкаллесхоз», пожар распространился на площадь 2 гектара, только спустя 18 часов его удалось ликвидировать.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах Г. был оштрафован на 5 тысяч рублей, по иску прокурора с Г. также взысканы расходы на тушение лесного пожара в сумме 17 тысяч рублей.

Напоминаем о том, что действия, повлекшие возникновение пожара, караются в соответствии с административным и уголовным законодательством. С виновника пожара также в полном объёме взыскиваются расходы на его тушение.

За нарушение правил противопожарного режима в условиях особого противопожарного режима на граждан может быть наложен административный штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара, граждане могут быть оштрафованы на сумму пять тысяч рублей; должностные лица - на пятьдесят тысяч рублей; организации – на сумму от пятисот тысяч до одного миллиона рублей

Кроме того, согласно ст. 219 Уголовного кодекса РФ нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, может повлечь за собой лишение свободы на срок до трех лет.

Информацию подготовил заместитель прокурора Кыринского района Кирилл Федорчук

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: