Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.04.2021, 11:17

Кыринская межпоселенческая центральная районная библиотека "Меж звезд и галактик"

Кыринская межпоселенческая центральная районная библиотека "Меж звезд и галактик"

12 апреля 1961 года состоялся легендарный полет летчика-космонавта Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток-1»: 108 минут, которые изменили историю страны и мира. Наша страна стала первой, кто вывел на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. Данный полет открыл новую эпоху освоения человечеством ранее неизведанных и поражающих своими масштабами космических просторов. Этому событию в Кыринской районной библиотекебыл посвящен цикл мероприятий«Меж звезд и галактик».

Широкому кругу читателей адресована книжная выставка «Удивительный мир космоса», где представленные книги знакомят читателей с историей освоения космоса, с первыми космонавтами.

На стенде «Космос глазами детей» представлены детские рисунки и работы из пластилина, посвященные космосу, звёздам и полетам человека в космос. В работах детей космические просторы, галактики, планеты и звезды превратились из фантастической реальности в реальность нашего мира. Рисунки получились очень яркие, экспрессивные и по цвету и по форме. Свои работы представили учащиеся школы искусств: Салтанова Даша, Пономарева Полина, Пляскина Кристина, Слободчиков Женя, Перфильев Иван, Лапшина Лиза, Бурдуковская Катя, Калинина Оля,Арефьев Лев, Курбатова Настя Митупова Василиса, Туманова Надя. Все работы ребят приняли участие во Всероссийской акции «Мечты о космосе» в формате «Лучший рисунок про космос», челленже "Космос своими руками".

Цель «Акции Мечты о космосе» – объединение граждан Российской Федерации с целью сохранения исторической памяти, вовлечения молодежи в творческую деятельность, популяризации современных достижений в космической сфере и формирования чувства гордости за свою страну. Акция проводится в формате онлайн-мероприятий под единым хештегом #Мечтыокосмосе,#ДеньКосмонавтики, #Роспатриотцентр, #Большаяперемена в социальных сетях.

Кыринская районная библиотека совместно с Детской школой искусств также приняли участие в формате Видео «Космический кавер», в котором нужно было разместить видео с исполнением Гимна российской космонавтики. В 2009 году решением Роскосмоса песне «Трава у дома» был присвоен официальный общественный статус «Гимн российской космонавтики». В этом формате были представлены Попов Эдуард и Костюкевич Ксения.

В формате «Космическая поэзия» ученики Кыринской школы: Носырева Наташа, ученица 5-б класса, Бурдуковская Катя ученица 2-в класса, Пискун Кирилл, ученик 2- б класса, а так же дошкольники Казарик Варя, Чуй-мин-сан Макар, Серебряков Роман, Бондарь Дима, Бегулецкая Полина, Азеева Аня, Барахоев Петя.

Внеклассное мероприятие, построенное по принципу интеллектуального шоу "Своя игра", посвященное Дню Космонавтики прошла для учеников 5 класса. В игре приняли участие две команды «Наследники космоса» и «Пришельцы». В игре предложено пять категорий вопросов по темам: «Космос», «История космоса», «Занимательные задачи», «Космонавты», «Космические корабли». По выбранной теме команды выбирали вопрос с определенной стоимостью баллов. По числу набранных баллов вперед вышла команда «Наследники космоса.


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: