Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
22.04.2021, 11:02

Тонировка

Тонировка

На территории Забайкальского Края с 19 по 28 апреля 2021 г. проводится профилактическое мероприятие «Тонировка». Основными целями и задачами данного мероприятия являются:предупреждение и пресечение административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами со стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств.

По правилам светопропускания ветрового и передних боковых стёкол должно составлять не менее 75%, в противном случае это создает угрозу безопасности дорожного движения, а также позволяет нарушителю скрывать другие нарушения-применения ремней безопасности, использования телефона, перевозку запрещенных предметов.

Ещё одна проблема тонировки - снижение видимости в среднем со 100 до 35-70 м. В тёмное время суток, или в условиях плохой погоды через тонированное стеклои вовсе ничего не разглядеть.

В 2020 г. тонированные автомобили стали участниками каждого двенадцатого ДТП, произошедших в стране.

Нарушители будут привлечены к административной ответственности по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 р.

В случае, если водители не устранят тонировку на месте, и выдадут требования, обязывающие убрать плёнку в течение 10 суток. Тех, кто проигнорирует и это требование , будут привлечены по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. В этом случае штраф составляет от 2000 до 4000 р , либо административных арест до 15 суток.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД РОССИИ «АКШИНСКИЙ»

Старший лейтенант полиции О.И Бобыленко.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: