Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
08.05.2021, 11:25

Прокуратурой района приняты меры реагирования по факту ненадлежащего содержания автомобильной дороги «Мангут – Кыра»

Прокуратурой района приняты меры реагирования по факту ненадлежащего содержания автомобильной дороги «Мангут – Кыра»

Прокуратурой района приняты меры реагирования по факту ненадлежащего содержания автомобильной дороги «Мангут – Кыра»

Прокуратурой района совместно с ОГИБДД МО МВД России «Акшинский» проведена проверка исполнения законодательства о дорожной деятельности по факту ненадлежащего состояния дорожного покрытия автомобильной дороги межмуниципального значения «Мангут – Кыра». Собственником данной дороги является Забайкальский край.

Совместно с сотрудником ОГИБДД проведено обследование дорожного полотна дороги, которым установлено, что большая часть полотна разрушена (наблюдаются «пучины», выбоины и размывание асфальтового покрытия), местами отсутствуют барьерные ограждения, обочины занижены. Общее состояние автомобильной дороги свидетельствует о необходимости ее капитального ремонта, однако со стороны учреждения, ответственного за содержание данной дороги – ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края – действенных мер по приведению дороги в состояние, соответствующее государственным нормативам и стандартам, не принимается. Весовой контроль в отношении большегрузных транспортных средств, передвигающихся по данной дороге, не осуществляется.

По результатам проверки в адрес министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края внесено представление с требованием о немедленном принятии мер по обеспечению безопасности движения на данной дороге, проведении ее капитального ремонта. Кроме того, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дороги в отношении ГКУ «Служба единого заказчика» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ. Санкцией статьи предусмотрено наложение на виновное лицо административного штрафа в сумме от 200 до 300 тысяч рублей. Дело находится на рассмотрении в мировом суде судебного участка № 51 Кыринского судебного района.

Вопрос по приведению дороги «Мангут – Кыра» в нормативное состояние находится на личном контроле у прокурора района.

Информацию подготовила прокурор Кыринского района Михаэлис Н.В.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: