09.12.2021, 15:53

Дети-пассажиры, самые незащищенные участники дорожного движения

За 11месяцев 2021 года в Забайкальском крае в дорожно-транспортных происшествияхпогибли на дорогах 8 детей, ранено 135.С участием детей пассажиров зарегистрировано 65 ДТП , в которых погибли 6 детей (АППГ-2), пострадали 65 несовершеннолетних (АППГ-53). С участием детей пешеходовзарегистрировано 34 ДТП , в которых погибли 2 (АППГ-2) ребенка, получили травмы 33 несовершеннолетних.

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге , являются одной из незащищенной категории участников дорожного движения, безопасность которой полностью зависит от взрослых.

Погибшие дети:

1.04.02 в Хилокском районе ж/д переезд , погибла девочка , 3 года (ребенок- пассажир, без детского удерживающего устройства (ДУУ), столкновение)

2.08.02 в Читинском районе , ж/д переезд погибла девочка, 4 года (ребенок- пассажир, без ДУУ, столкновение)

3. 11.03 п.Забайкальск , погиб мальчик 13 лет (ребенок-пассажир, не пристегнут ремнем безопасности, столкновение)

4.07.03 Оловянинский район, погиб мальчик 15 лет (ребенок пешеход)

5.11.05 Чернышевский район(сьезд с дороги, мальчик пассажир 12 лет, без р/б)

6.12.09 г.Чита ФАД «Чита-Забайкальск-граница с КНР» (столкновение девочка пассажир 10 лет )

7.23.09 г. Краснокаменск(наезд на пешехода, погиб мальчик 7 лет)

8.15.10 Оловянининский район, погиб мальчик 13 лет (съезд с дороги, ребенок пассажир, без р/б.

Уважаемые родители, водители! Не игнорируйте безопасность детей, используйте при перевозке детей –детские удерживающие средства и ремни безопасности!

Инспектор по ПБДД ОГИБДД МО МВД России «Акшинский»

ст.лейтенант полицииО.Бобыленко.