26.01.2022, 09:02

"Во глубине сибирских руд"

Кыринская районная библиотека совместно с районным музеем провела цикл мероприятий «Во глубине сибирских руд», посвященное 195-летию прибытия декабристов в Забайкалье на котором были учащиеся 11 классов.Одним из мест пребывания декабристов на каторге и поселении стало Забайкалье. Здесь отбывали наказание 87 из 120 осужденных декабристов. С их именами связаны города Чита, Петровск-Забайкальский, Нерчинск, Сретенск, а также села Акша, Нерчинский Завод, Благодатка, Акатуй, Горный Зерентуй. Декабристы приобщили местное население к огородничеству, садоводству, цветоводству. Взрослые и дети из тюремной округи Читы участвовали в организованных ими концертах и коллективных пениях. Узники устраивали в остроге литературные чтения, проводили шахматные турниры. Привлекая к занятиям подростков, декабристы собирали минералогические, ботанические, зоологические, археологические и нумизматические коллекции. Восстанию декабристов посвящен целый ряд произведений литературы и искусства. В читальном зале работала книжная выставка «На сенатской площади», на ней представлена литература о декабристах из фонда библиотеки, так же представлена выставка «Мятежной вольности сыны» из фондов Кыринского районного краеведческого музея.