03.02.2022, 15:21

В рамках проекта «Кот Бегемот» в районной библиотеке прошла первая зимняя игра  «Что? Где? Когда?»

В рамках проекта «Кот Бегемот» в районной библиотеке прошла первая зимняя игра «Что? Где? Когда?», участниками которой стала команда районной администрации. В состав команды вошли Андрей Куприянов (капитан команды), Юлия Митюкова, Надежда Пляскина, Иван Лазарев и Александр Северинов.Смысл игры заключается в том, что команда знатоков отвечает на вопросы, присланные командой телезрителей. Эта игра не на знания и эрудицию, а на интеллект и умение рассуждать. Большая часть вопросов в игре составлена таким образом, что знать изначально правильный ответ не удается даже самым эрудированным знатокам, однако почти во всех вопросах до правильного ответа можно додуматься в рамках минуты обсуждения. Даже среди знатоков, которые дают досрочные ответы, как правило, сами знатоки приводят цепочку рассуждений, которую они быстро провели и сумели дать верный ответ.

Вопрос выбирается волчком, который в свою очередь запускает капитан команды.

Во время игры были такие вопросы как: «Шумерская легенда гласит, что как-то раз давным-давно кабан, раненный охотниками, бросился в море. Что, согласно этой легенде, делают все люди с тех пор?»

«Почему цапля, когда клюёт рыбу, не сходит с места?»

В чёрном ящике находился ответ на вопрос: «Ах вот почему в Англии такие хорошие лошади, а в Шотландии такие хорошие люди!» Так в XVIII веке шотландский писатель Джеймс Босуэлл в шутку отреагировал на описание ЭТОГО в толковом словаре Сэмюэля Джонсона. Что в чёрном ящике, и что было написано в словаре?».

Знатокам достался сектор с видео вопросом от преподавателя Детской школы искусств Пискун Константина Павловича, он попросил знатоков предположить, с каким зверем связано название озер села Алтан.

Сектор «Блиц» — содержал в себе не один вопрос, а целых три, с которыми знатоки справились отлично.

Интеллектуальная борьба принесла массу эмоций, игроки показали мастерство решения нестандартных задач. В итоге хрустальная сова досталась команде знатоков.

(Подробно о проекте «Кот Бегемот» в группе ВКонтакте https://vk.com/public207176436 )