21.03.2022, 16:00

"Неделя устного народного творчества" прошла в библиотеке

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Мы, живущие в 21 веке, имеем богатейшее культурное наследие, оставленное нам предками.

С 14 по 19 марта в Кыринской районной библиотеке прошла «Неделя устного народного творчества». Истоки нашей литературы, нашего национального самосознания кроются в устном народном творчестве. Знать фольклор – значит понимать свой народ. А.Н. Толстой писал: «Русский народ создал огромную устную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки».

В читальном зале оформлена книжная выставка «Под ласковым солнцем народной мудрости», на которой представлены книги из фонда библиотеки по следующим разделам: «Славянский фольклор», «Былины», «Забайкальские сказки», «Пословицы и поговорки», «Песни и частушки». Для учащихся 5 классов проведена игра-путешествие «Из уст в уста».

В ходе занятия дети путешествуют по стране «Устное народное творчество», знакомятся с жанрами устного народного творчества, участвуют в конкурсах, рассказывают потешки, прибаутки, исполняют колыбельные песни, отгадывают загадки.

Для учащихся 8-х классов состоялась интерактивная игра «Не забавы ради, а пользы для…». Ребят разделили на две команды, по очереди они выбирали номер вопроса на игровом поле, с интересом выполняли игровые и тестовые задания, отгадывали загадки. Участники игры показали умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.