28.03.2022, 12:39

Открытие Года культурного наследия народов России в Кыринском районе

25 марта, в День работников культуры России, в РОМСКЦ состоялось торжественное открытие Года культурного наследия народов России в Кыринском районе. В фойе РОМСКЦ была развернута выставка изделий ДПИ. Праздник открыли Глава МР «Кыринский район» Л.Ц. Сакияева и Председатель Комитета культуры, спорта и молодёжной политики администрации МР «Кыринский район» Н.В. Старицына. В открытии приняли участие коллективы НКЦ «Бульжамуур», КДЦ «Наследие», КДЦ «Казачество», СДК с. Мангут, МБУК РОМСКЦ. В ходе театрализации, коллективы представили композиции в народном стиле, где звучали песни народов, проживающих на территории района. Завершилась театрализация общей песней «Народ единый». В ходе мероприятия состоялось награждение лучших работников культуры района. Затем был проведён районный конкурс молодых вокалистов «Серебряные голоса». В конкурсе приняли участие вокалисты из с. Кыра – Алексей Исарик, Дмитрий Минеев, Алексей Давыдов, Юлия Салтанова. Село Мангут представляли Татьяна Гладких, Светлана Мыльникова и Светлана Игумнова, Александра Трухина. От села Билютуй выступали Анна Вдовина, Софья Цвир и Алина Михайлова. Село Тарбальджей представляли Ангелина Малкова, Рада Перфильева и Карина Очирова. Настя Белоплотская из с. Алтан и Юрий Баранов из с. Ульхун-Партия. В номинации «Солисты от 15 до 25 лет» первое место заняла Анна Вдовина из с. Билютуй с песней «Степь». Второе место заняла Алина Михайлова с. Билютуй, которая исполнила песню «Ой, да не вечер». Третье место было присуждено Дмитрию Минееву с. Кыра за песню «Рождество». В номинации «Солисты от 26 до 35 лет» первое место было присуждено Светлане Мыльниковой с. Мангут, которая исполнила песню «Вспомни обо мне». Второе место занял Алексей Давыдов с. Кыра. в его исполнении прозвучала песня «Чёрный ворон». И третье место досталось Александре Трухиной с. Мангут за песню «Вороны». В номинации «Дуэты, вокальные группы» первое место заняло трио из с. Билютуй с песней «Крапива лебеда». Второе место за песню «Воля вольная» получил дуэт из с. Кыра. и третье место досталось трио из с. Тарбальджей в их исполнении прозвучала песня «Брови». В номинации «Дуэты, вокальные группы от 26 до 35 лет» приняли участиедва дуэта. Первоеместо было присуждено Юлии Салтановой и Алексею Давыдову из с. Кыра за песню «Живой». Второе место получили Светлана Мыльникова и Светлана Игумнова с. Мангут, которые исполнили песню «Невеста полоза». По отзывам зрителей, мероприятие прошло на высоком уровне.