04.05.2022, 15:31

В Кыринской центральной библиотеке прошла шестнадцатая районная игра «Умницы и Умники».

В рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов Российской Федерации в Кыринской центральной библиотеке прошла шестнадцатая районная игра «Умницы и умники». В ней приняли участие ребята из девяти сел района.

«Забайкалье – золотая моя колыбель» - так называется книга, по которой состоялась традиционная районная игра «Умницы и умники».Это второй том уникальной серии «Сказы народов Сибири». Сборник включает в себя фольклорные и авторские произведения: легенды, сказы, предания и сказки, созданные, собранные или бытующие на территории Забайкальского края в период с 1830-х годов до настоящего времени и охватывающие хронологический период с XII-XIII до XXI вв. Она состоит из трех глав: «Сказки белого олененка» - легенды и были тунгусоязычных народов Забайкалья; «Белый жаворонок Азарга» - по страницам бурятского эпоса; «Гураненок на росной поляне» - русские сказы и предания Забайкалья. По третьей главе книги и была проведена районная игра «Умницы и умники».

Победителем игры стал Бурдуковский Михаил (с. Кыра). Он быстро и правильно ответил на все вопросы. Лучшим теоретиком стала Катеринич Елизавета (с. Кыра)