12.05.2022, 08:51

Неделя военной книги в районной библиотеке

Ежегодно, накануне празднования Дня Победы в Кыринской районной библиотеке проходит Неделя военной книги.

Книги о войне – духовное продолжение реальных событий. В преддверии всенародного праздника в читальном зале оформлена книжная выставка «По дорогам войны шли мои земляки». На выставке представлены литературные произведения об участии в Великой Отечественной войне наших земляков - забайкальцев. Литература с выставок пользуется спросом у читателей.

Кыринский краеведческий музей представил вниманию читателей библиотеки экспозицию «Память сильнее времени», которая знакомит с участниками Великой Отечественной войны Кыринского района.

Литературно – музыкальную композицию «И гремит в вашу честь наш Победный салют» провели для учащихся 5 классов. Сотрудники библиотеки поздравили учащихся с 77 -летием Великой Победы, рассказали им о том, какой ценой она была завоевана. О том, что война это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это и добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что День Победы был и остается священным днём для всех людей нашей страны. В информационном часе "Орден Отечественной войны I и II степени" (https://www.youtube.com/watch?v=Ump_XNzjhXk) были представлены участники войны Кыринского района, награжденные этими орденами.

6 мая прошел политдень ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

7 мая в районной библиотеке прошел вечер встречи «Память сердца» для старшего поколения. Встреча – это возможность поговорить, вспомнить, поделиться с другими людьми своими чувствами и переживаниями. Музыкальное и поэтическое сопровождение предали вечеру творческую окраску, создали эмоциональный настрой и сделали беседу насыщенной. Музыкальное оформление представлены песнями «Журавли» в исполнение Эдуарда Попова и «Тучи в голубом» в исполнении Анны Куклиной. Стихи собственного сочинения прочитали Эдуард Попов и Людмила Куклина.

Разговор шел не только о войне, о Победе, но и о Человеке, о Герое, о Победителе о тех, кому довелось жить в то время, тех, кто с честью и достоинством выдержал все испытания военных и послевоенных лет.

Библиотекари Кыринской районной библиотеки активно приняли участие во Всероссийских, краевых, районных акциях, таких как: «Окна победы»; «Новая жизнь военной песне»; «Георгиевская ленточка»; «Свет Победы»; «Велопробег Победы».

На краевой военно-патриотический онлайн - фестиваль «Война глазами забайкальцев» отправлено стихотворение Куклиной Людмилы Ивановны (https://ok.ru/video/4185606785777)