01.06.2022, 15:55

Всероссийская акция "Библионочь-2022"

Ежегодная акция "Библионочь 2022" после двухлетнего перерыва - состоялась! Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представляли творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с писателями, поэтические чтения, книжные ярмарки и многое другое. Библионочь 2022 в библиотеках страны прошла в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия РФ.

Вот и наша районная библиотека пригласила своих читателей 28 мая на Библионочь под общим названием «Мир дому твоему». Всех, кто пришел в библиотеку в этот день, ждали театрализованные представления, мастер-классы, игры, музыкальные номера.

Читальный зал в этот день был оформлен в стиле русской избы с настоящей русской утварью. Здесь можно было увидеть и старинную мебель, и настоящую прялку, и кухонную утварь – самовар, ухват, старинную посуду, домотканые дорожки, расшитые скатерти, рушники и многое другое. Неоценимую помощь в оформлении зала оказал наш краеведческий музей.

Настоящим украшением праздника стало выступление фольклорной группы «Задоринка» детской школы искусств под руководством Михайловой Н.В.

Были организованы мастер-классы по изготовлению кукол закруток и росписи русских матрешек. Показали мастер - класс преподаватели Детского Дома творчества Казанцева Елена Александровна и Трухина Людмила Юрьевна.

В парке отдыха была организована спортивная площадка, где ребята играли в лапту, русскую старинную игру.

Для взрослого населения была организована чайная церемония с соблюдением русских традиций.