27.01.2023, 15:27

Неделя памяти жертв Холокоста

С 16 по 31 января 2023 года в России объявлена ежегодная — девятая по счету — «Неделя памяти жертв Холокоста», приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста 27 января и освобождению в этот день в 1945 году Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим).

«Неделя памяти» проводится в России на федеральном уровне с 2015 года и по традиции становится в РФ масштабным общественным событием, посвященным одной из крупнейших трагедий ХХ века. В Кыринской районной библиотеке прошел цикл мероприятий «Холокост. Уничтожение. Освобождение. Спасение». В читальном зале представлена книжная выставка «Холокост: трагедия народа», где представлена историческая литература, свидетельствующая о злодеяниях фашистов, а так же художественные произведения о Холокосте. Совместно с краеведческим музеем проведен урок – мужества «Холокост: память и предупреждение» для 9 классов. Ни одного участника мероприятия не оставил равнодушным рассказ о зверствах нацистов, которые потрясают своей чудовищной жестокостью, о концлагерях и массовых расстрелах, который сопровождался показом презентации сдокументами, фотографиями, видео.

Минутой молчания почтили всех, кто погиб в адском огне Холокоста.