14.02.2023, 12:36

Налоговая служба Забайкалья и Народный фронт договорились о сотрудничестве по вопросам работы Единого налогового счёта

8 февраля 2023 года состоялась встреча представителей УФНС России по Забайкальскому краю и регионального отделения Народного фронта по вопросам организации взаимодействия в рамках работы по внедрению Единого налогового счета (ЕНС). В диалоге также приняли участие представители предпринимательского сообщества.

«Налоговая служба совместно с представителями Народного фронта готова максимально оперативно помогать налогоплательщикам решать возникающие проблемы по ЕНС: провести индивидуальную сверку, предоставить консультации», - сообщил заместитель руководителя Управления Татьяна Воронцова.

Уже в ближайшее время в результате совместных действий налоговой службы и представителей Народного фронта будут собраны и систематизированы все предложения и пожелания налогоплательщиков, которые помогут внедрению механизма ЕНС.

На сегодняшний день налоговой службой принят ряд мер, направленных на урегулирование вопросов, связанных с переходом на ЕНС.В частности, до 1 марта установлен мораторий на принудительное взыскание задолженности, а до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года исключены случаи привлечения к налоговой ответственности по ст. 122 и 123 НК РФ. Кроме того, налоговая служба не будет штрафовать за непредставление уведомления об исчисленных налогах.

Напомним, в случае разногласий по сумме отрицательного сальдо необходимо обратиться в налоговую службу и провести индивидуальную сверку.

Всю необходимую информацию по вопросам работы Единого налогового счетаможно найти на сайте ФНС России на специальной промостранице «Единый налоговой счет».Справочная информация доступна также по телефону Единого Контакт-центра ФНС России8-800-222-2222.