27.02.2023, 10:29

Неделя буряткой культуры

Буддисты страны встречают наступление нового года по лунному календарю. Этот праздник длится целый месяц и называется Сагаалган, что переводится как «Белый месяц». Неделя бурятской культуры прошла в Кыринской районной библиотеке в дни празднования Сагаалган. В читальном зале оформлена книжная выставка «С праздником белого месяца – Сагаалган!», где представлена научно – популярная, справочная литература, раскрывающая традиционную культуру бурят. Совместно с работниками краеведческого музея подготовили и провели праздничную программу «Сагаалган – месяц добрых традиций», где ребята узнали об обычаях и традициях встречи бурятского нового года. Показали театрализацию бурятской сказки «Хитрый пастух Дондок», загадали бурятские загадки, поиграли в бурятские народные игры «Табор», «Узелок, иголка, нитка» и «Волк и ягнята».