07.03.2023, 12:41

Для руководителей некоммерческих организаций, находящихся на территории муниципального района «Кыринский район»

Министерство юстиции Российской Федерации информирует о порядке, формах и сроках предоставления ежегодной отчетности.

В соответствии с требованиями Федеральных законов «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «О государственной службе российского казачества» общественные объединения и иные некоммерческие организации обязаны ежегодно информировать Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю (далее – Управление) о продолжении своей деятельности и предоставлять отчеты по формам, утвержденным приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций».

Кроме того, общественные объединения и иные некоммерческие организации обязаны предоставить средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности, в объеме сведений, представляемых в Управление, или сообщение о продолжении своей деятельности либо разместить эту информацию на Информационном портале Министерства юстиции Российской Федерации о деятельности некоммерческих организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – Информационный портал Минюста России (http://unro.minjust.ru/).

Управление обращает внимание, что при размещении отчетов или сообщений на Информационном портале Минюста России их представление в документальном виде в Управление не требуется.

Федеральное законодательство закрепляет дополнительную обязанность для фондов, которые обязаны ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества.

Отчеты (сообщения о продолжении деятельности) представляются почтовым отправлением по адресу: 672002, г. Чита, ул. Бутина, 37, а/я 1039, либо непосредственно в Управление Минюста России по Забайкальскому краю по адресу: г. Чита, ул. К. Григоровича, д. 4, каб. 79.

Отчеты и сообщения некоммерческих организаций размещаются на Информационном портале Минюста России (http://unro.minjust.ru/).

С 10 января по 15 апреля 2023 года в Управлении работает «горячая линия» по вопросам предоставления некоммерческими организациями ежегодной отчетности. Телефоны «горячей линии»: 8 (3022) 217-907 (доб. 312, 313, 314, 316).

Управление обращает внимание, что непредставление отчетов (информации о продолжении деятельности) в установленный срок является основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.