Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.03.2023, 12:33

Год педагога и наставничества

2023 год объявлен Указом Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 Годом педагога и наставника в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя. Приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Цель – возродить престиж профессии педагога, поднять ее на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников и наставников.

16 марта в районной библиотеке прошло открытие Года педагога и наставника. В рамках этого события прошел информационный час «Азбука Ивана Федорова», приуроченный к 445 – летию со дня первого издания. Азбука – это не просто учебник, а «душеполезная книга», в которой помещено обращение печатника к детям. Иван Фёдоров сравнивает науку с мёдом - вкусным и полезным. Он призывает преумножать свои знания, так как они украшают человека, и кроме того учат быть добрым, справедливым, послушным и старательным, уважать родителей и наставников.

В течение 2023 года пройдет цикл мероприятий в рамках проведения Года педагога и наставника ««Педагог – не звание, педагог – призвание». Пройдут мероприятия, приуроченные к юбилейным датам основателей российской педагогики:

2 марта – 200 лет К.Д. Ушинского;

13 марта – 135 лет со дня рождения А. С. Макаренко;

28 сентября – 105 лет со дня рождения В. А. Сухомлинского

В читальном зале Кыринской районной библиотеки оформлена постоянно действующая книжно-иллюстративная выставка «Педагог – не звание, педагог – призвание!». Первый раздел выставки «Педагогическое наследие» познакомит с трудами А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, И.Я. Яковлева, Г.Н. Волкова и многих других классиков педагогики. В разделе «Учитель на страницах книг» представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни. Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей и будет действовать до конца года.

В библиографическом отделе ведутся тематические папки «Образование», «Школа. Детские сады», «Мангутское ПТУ», «Кыринская средняя школа», где собраны статьи о школе, учителях, учениках из газеты «Ононская правда».Коренева В.О. заведующая отделом обслуживания Кыринской районной библиотекой. На фото: Грудинина Дарья Андреевна с ученицами 8 «А» класса.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: