31.03.2023, 14:04

Путешествие в историю "Сторона моя, казачья"

Кыринская центральная районная библиотека 23-24 марта 2023 года организовала для молодых людей путешествию в историю "Сторона моя, казачья" по случаю предстоящего 295-летнего юбилея Бальджиканского, Букукунского, Алтанского, Мангутского, Верхне-Ульхунского и Кыринского казачьих караулов.

В путешествие смогли отправиться молодые люди – обладатели Пушкинской карты. Участникам мероприятия предстояло пройти несколько «станций». На первой «станции» библиотекарь Коренева В.О. и Попов Э.В. рассказали подросткам о том, как зарождалось казачество в Кыринском районе. Ведущие познакомили ребят с книжной выставкой «Где казаки, там и слава», печатные издания, представленные на выставке, повествуют об истории казачества, о казачьей доблести и удали.

Затем, по законам казачьего гостеприимства, молодых людей пригласили к столу, где они отведали блюда традиционной кухни: шаньги с творогом и черёмухой, хворост, блины со сметаной, отварное мясо, пшённая каша в горшочке…

На следующей станции библиотекари предложили участникам мероприятия отгадать кроссворд по традициям и обычаям казачества. Подсказки к ответам на кроссворд были спрятаны в книгах соответствующей тематики, которые нужно было отыскать на стеллажах. Ребята успешно справились с заданием и отправились на игровую станцию. Здесь они приняли участие в таких традиционных казачьих играх, как «Зоска», «Бабки», «Перетяжки», «Блины», «Поленница». Подросткам пришлось постараться, проявив силу, ловкость, смекалку.

А на станции «Казачья песня» молодых людей ожидали сотрудники детской библиотеки и отдела Традиционной культуры РОМСКЦ. Алексей Давыдов и Александр Старицын познакомили ребят с историей казачьей песни и исполнили «За лесом солнце воссияло» - песню, записанную в Верхнем Ульхуне. После небольшого мастер класса все вместе: и дети, и организаторы мероприятия исполнили песню «Шёл казак на побывку домой». На этой ноте мероприятие подошло к концу.

В читальном зале детской библиотеки оформлена фотозона "Здесь Родины моей начало", приглашаем желающих сфотографироваться.

Кыринская библиотека выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия Александру Старицыну, Алексею Давыдову и Эдуарду Попову.