03.05.2023, 14:56

Квест-игра "По дорогам истории"

27 апреля в Кыринской библиотеке прошло очередное мероприятие для молодых людей – обладателей Пушкинской карты. На этот раз библиотекари подготовили для них квест-игру «По дорогам истории».

Ребятам предстояло совершить вечернее путешествие по памятным местам своего села, ответить на вопросы, связанные с историей малой Родины, а главное сделать это быстрее команды противника.

Стоит отметить, что в этот день погода выдалась совсем не весенняя – шёл снег. Но это нисколько не мешало молодым людям. Активные, быстрые, находчивые – они передвигались от одной станции к другой, решая при этом подготовленные библиотекарями задания о памятниках села Кыра. А задания были порой весьма каверзными. Например, ребятам было предложено разгадать ребус, в котором зашифровано название коллекций, собранных в нашем районе. «Одна коллекция попала в Британский музей в Лондоне, другие хранятся в Санкт-Петербургском и Иркутском университетах. Имена ученых, собравших эти коллекции, размещены на одном из памятников Кыры». Немного поразмыслив, ребята дали ответ и на этот вопрос, за которым скрывался памятник первопроходцам, расположенный рядом с Кыринской школой. Помимо заданий ребята, прибежав к памятникам, получали информацию об истории их создания. В течение вечера подростки освежили в памяти и дополнили свои знания о таких памятниках, как: памятник красным партизанам и бойцам-пограничникам, памятник В.И. Ленину, памятник жертвам политических репрессий 1930-х гг., памятник Т-34, мемориал Боевой славы, памятник первопроходцам.

Участники мероприятия получили заряд положительных эмоций и новые краеведческие знания.