23.05.2023, 11:08

Библионочь - 2023

Ежегодная акция «Библионочь» прошла 16 мая 2023 в МБУК Кыринская межпоселенческая центральная районная библиотека. Библионочь-2023была посвящена Году педагога и наставника, объявленному Указом Президента России В.В. Путиным.

Открыли мероприятие библиотекари Полуэктова Наталья и Емельянова Татьяна. В своем выступлении они подчеркнули важность и значимость профессии учителя.«Профессия учителя – одна из самых уважаемых. Учитель сквозь годы детства, отрочества, юности, совершает каждодневный незаметный подчас подвиг – отдает все свои знания детям. Педагог – это не просто профессия, педагог – это призвание. Педагог, воспитатель, наставник всегда был и остается самым уважаемым человеком в обществе, благодаря его труду живет в людях любовь к науке, искусству, литературе и любовь к Родине».

Затем для ребят прозвенел звонок, как в настоящей школе, и они попали на первый урок чистописания пером, который провела для них директор краеведческого музея Ирина Владимировна Костюкевич. Процесс был не из легких. Ведь в неумелых руках перо скрипит, рвет бумагу, а еще после нескольких написанных букв его нужно опускать в чернильницу. Необходимо было, обмакнув перо, набрать нужное количество чернил и не оставить кляксу. Но участники мероприятия проявили упорство и старание. И вот, на листах белой бумаги у участников мероприятия появилось слово «БИБЛИОНОЧЬ», слово, собственноручно выведенное пером!

Второй урок – уроки изобразительного искусства и творчества, прошел в детской библиотеке. Здесь ребята приняли участие в мастер-класс, по изготовлению крупных цветов из гофрированной бумаги, который провели педагоги Дома детского творчества Оксана Чумакова и Елена Казанцева. Какие роскошные цветы у них получились! Такие цветы могут украсить любой интерьер или использоваться в праздничном оформлении класса.

Урок физкультуры, на котором ребята играли в старинную русскую игру «Лапта»,провела учитель физкультуры Кыринской СОШ Наталья Валерьевна Уварова. Популярная еще в середине прошлого века «Лапта» была забыта и лишь в последние годы начинает возрождаться. Писатель Александр Куприн назвал «Лапту» одной из наиболее интересных и полезных игр, развивающих в человеке координацию, силу, ловкость, скорость и другие качества.

А после третьего урока ребята попали в "школьную столовую", где их ждали вкусные пирожные, пирожки с яблоками, с картофелем, блины и вкусный компот.

МБУК Кыринская межпоселенческая центральная районная библиотека благодарит директора МБУК КРКМ Ирину Костюкевич, педагога МБОУ КСОШ Наталью Уварову, педагогов МБУ ДО «Дом творчества Кыринского района» за помощь в проведении Библионочи-2023.