26.09.2023, 08:54

День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга

14 июня 2016 года был принят закон Забайкальского края «Об установлении памятной даты – День памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга – 24 сентября». Эта дата была выбрана не случайно. 24 сентября в 1984 году в Афганистане, прикрывая товарищей, погиб читинец, младший сержант Сергей Токмаков, а ровно через 26 лет – 24 сентября 2010 года совершил свой подвиг уроженец поселка Агинское матрос Тихоокеанского флота Алдар Цыденжапов. «Солдат своей страны ты заслужил награду», так называлось мероприятие, посвященное этой дате в Кыринской районной библиотеке для учащихся школы. Немало ярких страниц в историю родного края вписали жители Забайкальского края, Кыринского района, проявляя мужество и героизм при защите своего Отечества. Наши земляки с честью и достоинством выполняли свой долг, не щадя ни здоровья, ни жизни. В этом скорбном списке более трёхсот имён–военнослужащих, пожарных, спасателей, правоохранителей. Ребята узнали о земляках кыринцах погибших при исполнении воинского и служебного долга.