09.11.2023, 15:19

31 октября 2023 года стали известны результаты конкурсного отбора проектов «Среда возможностей» Фонда Тимченко, направленного на поиск и поддержку комплексных долгосрочных проектов, улучшающих существующие и создающих новые возможности для детей и подростков на малых территориях. Кыринская центральная районная детская библиотека вошла в число победителей, и получит грант в размере 498000 рублей на реализацию проекта «ИСТоК» (Играем, Создаем, Творим о Крае). Особенностью конкурса являлась опора на мнение и потребности, высказанные детьми и подростками в процессе разработки проектов.

Поэтому на этапе подготовки проекта была собрана активная группа ребят. Они стали первыми активными участниками разработки проекта. Перед ними стояла задача: «Узнать чего хотят дети с. Кыра». Ребята провели опрос и интервью среди своих сверстников. Затем все предложенные варианты были рассмотрены ребятами и оценены по двум шкалам: «Что мы хотим?» и «Что мы можем сделать?». Юные разработчики проекта пришли к выводу, что реальнее из всех детских предложений создать на территории села Кыра: школу блогеров, уголок живой природы, школу мультфильмов, новые секции и кружки. А вот над созданием цирка, настольных игр, анимационной студии и другими развлечениями они решили ещё подумать.
Активисты перечитали ответы на вопросы о занятиях детей и о том, чем им хотелось бы заниматься в свободное время. После этого вместе с библиотекарями пришли к нескольким вариантам: цирк, школа блогеров, студия по изготовлению настольных игр, уголок живой природы, интерактивное пространство, анимационная студия (мультстудия).

Для дальнейшего отбора идей создали импровизированный суд (подробно об этом мероприятии написано в статье «Что будет в Кыре: аквапарк, цирк или воскресная школа», которая опубликована в газете «Ононская правда» № 77 от 17 октября 2023 года).Лидерами по результатам «Судебного заседания» стали: школа блогеров, анимационная студия, студия по изготовлению настольных игр, интерактивное пространство. Решено было попробовать реализовать всё это в перспективе на три года. После этого дети с помощью рисунков, лего-фигурок и конструктора, представили, как будет выглядеть площадка. Обдумали, как всё будет происходить.

По словам Надежды Власовой – руководителя проекта: «Мы очень переживали, о том что не получим грант, для нас было страшно, что дети разочаруются. Ведь они столько сил и времени потратили на создание проекта. Поэтому спешим порадовать наших юных разработчиков – их идеи будут воплощены в реальность. При центральной районной детской библиотеке будет создана площадка «ИСТоК» (Играем, Создаем, Творим о Крае)».

Площадка будет включать в себя Школу видеоблогеров, мультипликационную студию, студию по изготовлению настольных игр. Ребёнок сможет выбрать для себя любое из этих направлений, в соответствии со своими интересами. На этой площадке дети смогут осваивать современные информационные технологии. Им представится возможность пройти обучение по работе в программе фотошоп, дистанционные курсы видеоблогинга и анимации, созданные специально для детей. Будет приобретена мультстудия, видеоаппаратура, ноутбуки, чтобы обеспечить техническую возможность создания качественного продукта. На взгляд взрослых увлечения детей компьютерами и телефонами не приносят пользы. А ведь, если направить деятельность ребёнка в нужное русло, то это будет не только востребовано, но и полезно. Дети предлагали разные варианты, о чём бы они хотели снимать видеоролики и мультики. В итоге сошлись на том, что основной темой станет родное село, его природа, достопримечательности, лесные обитатели и прочее. Необходимую информацию дети смогут получить у партнёров проекта. Ими выступят Кыринский районный краеведческий музей, Сохондинский заповедник, РОМСКЦ. Сотрудники этих организаций по запросу детей проведут для них лектории или мастер-классы, предоставят фото и видеоматериалы. На площадке «ИСТоК» дети будут самостоятельно придумывать сценарии своих мультфильмов и видеороликов, монтировать видео, лепить персонажей, рисовать декорации для мультипликации, снимать видеоролики, мультфильмы, озвучивать их, придумывать и создавать свои настольное игры, делать для них фотоснимки, монтировать изображения, изготавливать коробочки для хранения настольных игр и многое другое. Каждый участник проекта сможет найти занятие по душе. А для того, чтобы взаимодействие детей было более продуктивным психолог социально-реабилитационного центра «Перекресток» будет проводить для них тренинги. Кто-то из детей займется продвижением аккаунта площадки «ИСТоК» в социальных сетях, будет создавать посты, писать заметки, публиковать готовые видеоролики и мультфильмы. Перед публикацией все материалы будут обсуждаться участниками проекта: всё ли им нравится, может быть стоит доработать или продукт уже готов к представлению широкой публике. Помимо размещения готовых продуктов в социальных сетях, участники проекта будут презентовать их сначала в библиотеке для своих друзей и родителей, затем в детском саду и реабилитационном центре. Также в рамках проекта будет создано пространство, куда может прийти любой ребёнок, либо семья для того, чтобы поиграть в настольные игры.

Кыринская районная детская библиотека благодарит волонтёров 11 «А» класса – классный руководитель Савостьянова Антонина Александровна, учащихся 7 «А» класса – классный руководитель Орлова Людмила Дмитриевна, а также всех неравнодушных юных читателей, которые приняли активное участие в разработке проекта.

Ждём всех желающих записаться на площадку «ИСТоК» в Кыринской детской библиотеке!Справки по телефону: 8 (30235) 21-3-60.