12.12.2023, 13:51

В Забайкалье реализуется проект победителя в конкурсе «Среда возможностей»

Мультимедийная площадка «ИСТоК» (Играем, Создаем, Творим о Крае) при Кыринской районной детской библиотеке в Забайкальском крае начала свою деятельность благодаря выигранному гранту в открытом конкурсе «Среда возможностей» Фонда Тимченко.

Как рассказала команда проекта, на этапе подготовки они собрали активную группу ребят, которые проводили опросы и интервью среди своих сверстников, чтобы узнать чем бы дети хотели заниматься в селе. Юные разработчики проекта пришли к выводу, что реальнее из всех детских предложений создать на территории села Кыра: школу блогеров, уголок живой природы, школу мультфильмов, новые секции и кружки.

«Мы очень переживали, что не получим грант, для нас было страшно, что дети разочаруются. Ведь они столько сил и времени потратили на создание проекта. Но мы смогли их обрадовать – теперь их идеи воплощаются в реальность. Площадка будет включать в себя Школу видеоблогеров, мультипликационную студию, студию по изготовлению настольных игр. Ребёнок сможет выбрать для себя любое из этих направлений в соответствии со своими интересами», - поделилась Надежда Власова, руководитель проекта.

Партнерами проекта выступают Кыринский районный краеведческий музей, Сохондинский заповедник, Районный организационный межпоселенческий социально-культурный центр. Сотрудники этих организаций по запросу детей проведут для них лектории и мастер-классы.

В ноябре состоялось первое мероприятие, посвященное открытию проекта «ИСТоК». О ведении своего блога на площадках интернета, плюсах и минусах блогинга, о возможностях, которые дает интернет как способ саморазвития и самовыражения рассказала Анастасия Зайцева, наставник Школы начинающего блогера. Ребята дружно отвечали на вопросы, касающиеся знаний о блогинге. О своем первом опыте создания видеороликов и размещении на интернет-площадках рассказала семиклассница и начинающий блогер Кристина Афанасьева. Детям очень понравился ее бьютиблог. В свою очередь, Наталья Полуэктова, наставник по работе в анимационной студии, познакомила присутствующих с созданием мультфильмов. Она также поделилась планами работы, и продемонстрировала короткие познавательные мультфильмы, причем один из них был снят нашими коллегами из красночикойской библиотеки, другой пятиклассником из Кыры - Иваном Власовым. О возможностях создания разнообразных настольных игр, пазлов с краеведческой тематикой поделилась Ольга Красикова, куратор данного направления в проекте «ИСТоК».

«Сейчас современные дети ориентированы на информационные и компьютерные технологии. Дети хотят быть похожими на блогеров, создают свои каналы на разных площадках, пробуют снимать мультфильмы. Для того, чтобы поддержать детей в их увлечении, помочь им стать более успешными мы создаем мультимедийную площадку для детей «ИСТоК». Это долгосрочный проект, который мы реализуем благодаря Фонду Тимченко», - подчеркнула Надежда Власова.