29.12.2023, 14:54

В Кыринской межпоселенческой центральной районной библиотеке проведён блок тематических мероприятий в рамках реализации региональной программы повышения финансовой грамотности и участия в краевом конкурсе на лучшую библиотеку - участника финансового просвещения населения. Конкурс организован отделением по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Для представителей старшего поколения и молодёжи организован доступ к прослушиванию вебинаров, подготовленных Центральным банком Российской Федерации. Как отметили слушатели, темы и содержание вебинаров очень интересные и полезные. Особенно понравились слушателям следующие направления: "Что нужно знать и как избежать ошибок при выборе вклада", "Экономия для жизни", "Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью», "Платить и зарабатывать банковской картой". Также сотрудниками библиотеки проведена интеллектуальная игра для старшего поколения - "Финансовый квиз".

На сайте учреждения и на страницах в социальных сетях размещены видеоролики по финансовой грамотности.

В библиотеке оформлен уголок "Ключ к финансовой грамотности" с использованием информационно-просветительских материалов, предоставленных Отделением по Забайкальскому краю Сибирского главного управления. Посетители узнают откуда появляются деньги, как коммерческие банки их создают, отчего зависит количество наличных денег в экономике страны, что такое электронные деньги.

С помощью информационно-просветительских буклетов посетители учатся пользоваться банковской картой и оплачивать покупки, совершать стандартные операции в банкомате. Для этого в уголке финансовой грамотности создан "тренировочный" банкомат. Вместо монитора на банкомате помещена книжка-перевертыш, включающая в себя изображения основных операций, выполняемых пошагово. Помимо этого из буклетов можно получить информацию, о том что такое мобильный банк и как им пользоваться. Особенно полезной будет информация о том, как распознать мошенников и что делать если вас всё-таки обманули. Также здесь можно найти рекомендации о том, спланировать семейный бюджет и преумножить свои финансы.

Дети младшего и среднего возраста с увлечением играют в настольные игры из сборника "Путешествие в мир финансов". Они с интересом участвуют в викторинах и играх по финансовой грамотности, которые проводят для них библиотекари, используя сборник "Сказки, игры, загадки и задачки по финансовой грамотности". Малышам полюбилась сказка Е. Ульевой "Как появились деньги". Ребята с удовольствием раскрашивают картинки из книжки-раскраски "Как сорока карту потеряла", а ещё им нравиться решать финансовые задачки и отгадывать загадки.

21 декабря 2023 г. в ЗКУНБ им. А. С. Пушкина представители Центробанка России подвели итоги "Конкурса на лучшую библиотеку - участника финансового просвещения населения". Кыринская районная библиотека стала победителем в номинации "Лучшая библиотека - организатор работы по финансовой грамотности для старшего поколения", получила дипломы в двух номинациях и два компьютера в подарок!