19.01.2024, 09:29

Раз в Крещенский вечерок

Кыринская центральная районная библиотека 18 января 2024 года организовала для молодых людей фольклорный праздник "Раз в Крещенский вечерок". Время проведения мероприятия было выбрано не случайно - это время святок. В эти дни на Руси нередко практиковались гадания и другие народные обычаи. С этими обычаями и познакомились обладатели Пушкинской карты, посетившие библиотеку. Здесь их вниманию была представлена книжная выставка "Новый год и Рождество - волшебство и колдовство".

Ведущие рассказали молодым людям, как в старину отмечали святки: люди ходили по домам и колядовали - исполняли поздравительные песни, за что хозяева вручали им угощения, а иногда даже деньги. Такой обряд был представлен публике. В зал пришли ряженые и исполнили несколько колядок, чем вызвали смех и радость у присутствующих, позволили им окунуться в атмосферу прошлого.

Затем участники отправились по "станциям", на каждой из которых были представлены разные гадания. Подростки пробовали предсказать свою судьбу с помощью воска, обуви, чисел, запускали скорлупу грецких орехов в емкости с водой и наблюдали к какому предсказанию она "причалит". Но самым впечатляющим стало гадание с помощью петуха. Да, да - самого настоящего петуха. Ему пришлось в этот вечер настоящим провидцем, и предугадать будущее молодых людей.

Участники мероприятия познакомились с культурой своих предков и приоткрыли завесу будущего. По отзывам молодых людей, больше всего им понравилось гадание "на петухе" и на пепле. Все разошлись в праздничном веселом настроении.