31.01.2024, 08:48

80-летие полного снятия блокады Ленинграда

27 января 2024 года вся наша страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны – 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день 1944 года была полностью снята блокада города на Неве, которая продолжалась 872 дня. К этой дате в Кыринской межпоселенческой центральной районной библиотеке прошел вечер памяти «Был город – фронт, была блокада…» для учащихся 8 классов. В ходе мероприятия ребята познакомились с суровыми условиями блокадной жизни военных и обычных граждан того времени, их судьбами. Узнали суточную норму блокадного хлеба на человека, которую выдавали ежедневно по карточкам, о его составе, рецептуре и граммовке. Узнали о земляках, которые участвовали в боях за Ленинград. В читальном зале оформлена книжная выставка «Голос Ленинграда». Вниманию читателей представлена историческая, художественная, документальная литература, воспоминания участников тех событий. А так же можно познакомиться с музейной экспозицией «Мужество и стойкость героев Ленинграда», где представлены фото земляков, участников битвы за Ленинград.