Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.02.2024, 16:21

От лего-человечков до видеороликов: как дети сами создают свой проект в Кыринской библиотеке

В Забайкальском крае Кыринская районная детская библиотека открывает новые возможности для детей – проект «ИСТоК» реализуется в рамках конкурса Фонда Тимченко «Среда возможностей». Напомним, что Фонд «Единый ресурсный центр Якутии» является оператором конкурса по Дальнему Востоку.

Проект – мультимедийная площадка «ИСТоК» включает в себя школу видеоблогеров, мультипликационную студию и студию по изготовлению настольных игр. Как и во всех проектах «Среды возможностей», дети принимали непосредственное участие в разработке идеи. Мы поговорили с учеником 3 «В» класса Кыринской СОШ Тимофеем Герасичкиным о том, какие возможности дает площадка.

– Тимофей, расскажи, пожалуйста, что значит для тебя «ИСТоК» и чем вы занимаетесь?

– ИСТоК – это для меня и развлечение, и увлечение. Мы здесь играем вместе с психологом в очень интересные игры, смотрим видеоуроки «Школы блогинга», учимся создавать видеоролики, встречаемся с друзьями. Несколько дней назад две девочки провели у нас в библиотеке свой квест о блогерах. Было очень прикольно.

– Как ты стал участником проекта?

– Я ходил на летнюю площадку в библиотеку, а потом библиотекари предложили нам придумать свой проект, о том, чтобы мы хотели в нашем селе.

– Что было самым интересным для тебя на этапе подготовки проекта?

– На этапе подготовки самым интересным для меня было то, как мы составляли план нашей площадки, где у нас что будет стоять, с помощью лего-человечков. Из лего мы строили столы, стулья, принтеры, мультстудию, расставляли самих себя. Представляли, как мы будем там играть и заниматься. Проект мне помог развить навык общения, у меня появились новые друзья, я научился монтировать видео: вставлять туда что-то и вырезать, накладывать музыку. Наша команда очень дружная и веселая.

– Какие еще инициативы вы с командой планируете реализовать в будущем?

– Мы уже начали снимать свои видео и скоро будем выкладывать в интернет. Мы хотим снять много разных видео о нашей команде, своем селе и его природе. У нас появилось много идей. Сейчас я снимаю небольшое видео о приготовлении печенья. Приходите к нам в библиотеку на площадку «ИСТоК» и занимайтесь вместе с нами!

Проект «ИСТоК» в селе Кыра стал настоящим центром развития и творчества для детей. Благодаря участию в нем, ребята развивают свои навыки общения и творческого мышления, находят новых друзей и интересные занятия. Команда проекта уже начала активно создавать видеоролики и планирует реализовать много других идей. Площадка «ИСТоК» открывает новые возможности для детей и помогает им раскрыть свой творческий потенциал.

Пресс-служба Единого ресурсного центра поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив Якутии

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: