Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.02.2026, 08:45

Сибирский филиал ПАО «Россети» расчистил просеки 18 магистральных энерготранзитов Забайкалья

Сибирский филиал ПАО «Россети» расчистил просеки 18 магистральных энерготранзитов Забайкалья

Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири провели масштабные работы по расчистке трасс линий электропередачи 220 кВ в Забайкальском крае: от древесно-кустарниковой растительности освобождено более 1,6 тыс. гектаров просек. Это повысило пожаробезопасность и снизило риски нарушений в работе сетевой инфраструктуры, от которой зависит электроснабжение около миллиона жителей региона, а также объектов Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей.

Учитывая, что леса занимают почти 70% территории Забайкалья, а значительная часть магистральных ЛЭП проходит через густую тайгу, расчистка просек является важнейшей мерой для защиты проводов от повреждений при снегопадах и сильных ветрах, а также от коротких замыканий, вызванных низовыми пожарами.

Наибольший объем работ выполнен на тяговом транзите Транссиба: почти 1,4 тыс. гектаров расчищено на участке от Петровск-Забайкальского до границы с Амурской областью. Только в Хилокском районе от Бады до Харагуна убрано 317 гектаров трасс.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: