03.12.2012, 09:46

Межведомственная комиссия обсудила социально-экономическое развитие Кыринского района

26 ноября губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин провел заседание межведомственной комиссии по социально-экономическому развитию муниципальных районов и городских округов. Представители краевых Минэконоразвития, Минсельхоза и Минтерразвития обсудили реализацию комплексной программы социально-экономического развития Кыринского района.

Подобные комплексные программы существуют во всех муниципальных районах Забайкальского края и разработаны согласно региональной концепции развития. Исполняющая обязанности главы администрации Кыринского района Жанна Забелина рассказала, чтостратегическая цель комплексной программы - повышение благосостояния и качества жизни населения, устойчивое экономическое и социальное развитие района.

Кыринский район является сельскохозяйственным, производством сельхозпродукции занимаются восемь предприятий, населению района принадлежит более 5 тысяч личных подсобных хозяйств. По производству сельскохозяйственной продукции на душу населения район занимает в регионе девятое место. В среднесрочной перспективе планируется открытие цехов по производству молока, войлока, откормочной площадки, забойного цеха.

Ведущая промышленная отрасль – металлургическая, золотодобывающая «Артель старателей «Бальджа» в структуре промышленного производства района занимает 93%. Планируется увеличение и углубление переработки добываемого сырья – золота, угля, извести. Ведутся разведочные и подготовительные работы на Алтанском месторождении каменного угля, рассматривается возможность разработки Любавинского золоторудного месторождения. Эффективно в Кыринском районе развивается малое предпринимательство, в его структуре наибольшую долю занимают предприятия розничной торговли и сельхозпроизводители.

В районе планируется реализация инвестпроектов в социальной сфере: строительство детского сада и детского отделения больницы в селе Кыра. Пока в селе работает один детсад на 265 мест, очередь нуждающихся составляет 122 ребенка. В свою очередь, здание детского отделения, отделение скорой помощи и прачечная центральной районной больницы расположены в деревянных постройках начала XXвека, не подлежащих ремонту. Строительство детского отделения вошло в программу социально-экономического развития Забайкальского края на 2010-2014 годы, с финансированием 163,7 миллиона рублей.