Общество, 26.01.2016, 15:31

Информация о пограничной зоне

- Пограничная зона  это особая территория, прилегающая к госгранице, с определенным режимом, который предполагает некоторые ограничения, - начал беседу Сергей Владимирович. - Установление таких зон и режимов позволяет пограничникам своевременно и эффективно выявлять и задерживать нарушителей границы, предотвращать контрабанду.

На территории Забайкальского края пределы пограничной зоны установлены в 12 приграничных районах на территории сельских, городских поселений, прилегающих к государственной границе.

Сергей Колодяжный рассказал, что в настоящее время действуют правила пограничного режима принятые в октябре 2012 года. А в ноябре 2013 года в них были внесены изменения.

- Прежде всего, изменения коснулись жителей 12 приграничных районов, - отметил Сергей Владимирович. – Раньше все жители приграничных районов могли передвигаться в погранзоне на всей территории Забайкальского края по документам, удостоверяющим личность. Теперь это право есть только у жителей 36 населенных пунктов, расположенных в пределах пятикилометровой полосы вдоль границы, в которых они зарегистрированы.

Кроме того, пребывать и передвигаться без пропусков в пределах муниципального района могут иностранные граждане имеющие регистрацию постоянного или временного проживания в населенных пунктах Российской Федерации находящихся также в пределах пятикилометровой полосы указанных районов. При себе они должны иметь вид на жительство, разрешение на временное проживание.

Для остальных граждан въезд в пределы пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы осуществляется по пропускам и документам удостоверяющим личность.

Дополнительно, режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации вносит основания для временного ограничения или запрещения въезда в пограничную зону. Для нашего региона это является немаловажным, например, при вспышке ящура или при природных пожарах.

Если гражданин находится в пограничной зоне транзитом, то он должен следовать через нее по кратчайшему маршруту. При следовании транзитом через пограничную зону запрещается останавливаться, за исключением случаев вынужденной остановки, осуществлять посадку (высадку) людей, выгрузку грузов, товаров, животных и прием их на транспортные средства.

Сергей Колодяжный отметил, что с изданием новых Правил основное внимание было направлено на проведение информационно-разъяснительной работы с местным населением. В настоящее время информация о погранзоне и правилах пограничного режима размещена в местах выдачи пропусков в подразделениях Пограничного управления, готовятся информационные стенды и буклеты для размещения в местах продажи билетов (железнодорожные вокзалы, автовокзалы) (Скачать буклет с информацией о пограничной зоне можно здесь).

Сотрудники Пограничного управления подготовили и разослали письма руководителям органов местного самоуправления в рамках проведения совместной разъяснительной работы.

Анализ результатов служебной деятельности показал, что, несмотря на либерализацию Правил, количество задержаний нарушителей сохраняется на прежнем уровне. Основная причина - правовой нигилизм отдельных категорий граждан, руководителей организаций.

Для того чтобы въехать в пограничную зону необходимо предъявить удостоверение личности, и при необходимости пропуск, или направление в медучреждение, командировочное удостоверение. Так как командировочные удостоверения отменены, то гражданам, направляющимся в населенные пункты, расположенные в пограничной зоне при предъявлении удостоверения личности необходимо будет предоставить справку с места работы с указанием цели и места посещения.

Для осуществления хозяйственной, промысловой или иной деятельности в пограничной зоне, также необходимо получить разрешение у пограничников. Стоит отметить, что в километровой зоне от линии государственной границы охота категорически запрещена.

Более подробно о правилах пограничного режима, хозяйственно-промысловой деятельности в погранзоне, о том какие документы необходимо предоставить для оформления пропуска для посещения пограничной зоны вы можете узнать из приказов ФСБ России от 15.10.2012 №515 «Об утверждении правил пограничного режима», от 18.11.2013 № 682 «О внесении изменений в правила пограничного режима, утвержденные приказом ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515», а также непосредственно в Пограничном управлении ФСБ России по Забайкальскому краю, пограничных службах, отделениях, комендатурах.

Источник: «КП-Чита»