Общество, 12.11.2013, 10:13

Слет опекунских семей

Опекуны, опекунские семьи. В наше время это социальное явление становится все более массовым. С одной стороны, это хорошо - дети, оставшиеся без родителей, обретают новую семью, маму, отца. Плохо, что без родителей остается все больше детей. Еще хуже, что сиротами становятся дети при живых родителях.

Цель слета — привлечение внимания общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пропаганда и развитие семейных форм устройства этой категории детей, изучение и обмен опытом воспитания ребят в приемных и опекунских семьях.

КТО же они, эти опекуны? Бабушки, дедушки, тети, дяди, сестры и братья, родные и просто очень добрые люди. Вот для этих людей отдел опеки и попечительства комитета образования при поддержке администрации района и участии СРЦ «Перекресток», Дома детского творчества и РОМСКЦ провели 18 октября очередной районный слет опекунских семей.

Таких семей у нас в районе 93, они живут почти во всех селах нашего района.

В зрительном зале районного Дома культуры, освобожденном на время от кресел и празднично украшенном по случаю слета, накрыты столы, за которыми расположились виновники торжества.

В самом начале мероприятия исполняющая обязанности руководителя администрации муниципального района Наталья Пастушок от всей души поприветствовала семьи, поблагодарила опекунов за их тяжелый, но такой благородный труд.«День опекуна " – это особый праздник, праздник людей, взявших на себя огромную ответственность по воспитанию детей. Такие люди подают всему нашему обществу пример доброты, участия и душевной щедрости ". Благодарим всех семьи за то, что они взяли на себя столь серьезную ответственность: "Вы замечательные люди! Пусть вам сопутствует благополучие и оптимизм, согласие и взаимопонимание! Пусть глаза малышей всегда горят счастьем, а на жизненном пути им встречаются только такие же добрые, как Вы, люди! "Затем, вместе с заместителем руководителя администрации района по социальному развитию Галиной Шунковой, они вручили семьям Почетные грамоты администрации района в знак уважения, признания заслуг в деле воспитания молодого поколения.

Ведущий Александр Старицын объявляет начало представления семейных видео-презентаций. Дело в том, что работники культуры совместно с ведущими специалистами отдела опеки и попечительства комитета образования Мариной Лисиной и Мариной Серебряковой предварительно посетили все семьи, сделали фотографии, записали на видео мам и детей. И вот на экране каждая семья рассказывает о своих достижениях, матери делятся впечатлениями о детях, а те с любовью рассказывают о своих приемных родителях.

Самим семьям было дано домашнее задание – приготовить на слет номер художественной самодеятельности и любимое семейное блюдо. Весь вечер звучали песни и стихи. Игорь Пинигин, как выпускник музыкальной школы, исполнил на синтезаторе мелодию из кинофильма «Крестный отец». Даша Казанцева прочла стихи под музыкальное сопровождение своего опекуна - старшей сестры Анастасии Маныловой, исполнившей красивую мелодию на гитаре. А Ирина Казанцева вместе с внучками спела песню «Детство, детство, ты куда спешишь?»

Если говорить о любимых блюдах, то каждая семья постаралась приготовить нечто неординарное и оригинальное, и хотя обещали (в шутку) картофель в мундирах, представили вкуснейшие торты, разнообразные салаты, был даже «простой» салат из кальмаров, позы, вареники. Больше всех удивила Людмила Шалямова, которая вместе с опекаемыми внучками Вероникой и Юлей соорудила огромную, сантиметров 70 в диаметре, пиццу, которой хватило на всех. Была еще пицца от Ирины Казанцевой и ее внучек Анны и Насти, чуть поменьше, но не менее аппетитная и вкусная. Чувствовалось, что над семейными блюдами все постарались от души.

Ближе к концу праздника Марина Лисина от имени комитета образования и администрации района вручила каждой семье по огромному пакету с подарками. Стоит отметить о том, что Марина Валерьевна знает о семьях все – откуда дети, чьи они, почему стали сиротами. Как-то мне довелось быть в командировке с Мариной Лисиной в Билютуе, где она посещала опекунскую семью. С какой любовью и радостью она рассказывала о ребенке, устроенном под опеку, его положительных изменениях, своей работе в целом. Невозможно не проникнуться уважением к этой женщине, которая о чужих детях говорит, как о своих. Даже на слете было видно, что все дети относятся к Марине Валерьевне, как к родной.

Но это отступление, а пока в зале РДК играет музыка, семьи дружно пьют чай. В фойе ребят ждут мастер-классы от работников ДДТ. Здесь учат мастерить нехитрые поделки – футляры для мобильных телефонов, альбомы для фотографий, цветы из разноцветной пряжи и цветной бумаги. Причем, с большим желанием учились этим нехитрым ремеслам не только дети, но и взрослые – мамы и бабушки.

Опекунское дело – сложное, но благородное. Разные дети, разные ситуации. Объединяет опекунов одно – любовь, ведь без нее, без любви к детям, сострадания и долготерпения, опекунство просто немыслимо. Конечно, государство поддерживает такие семьи в финансовом плане, но без простых человеческих чувств здесь не обойтись. Ведь не зря дети, которых, как известно, не обманешь и чувства их не купишь, с большой любовью относятся к своим опекунам, называя их мамами и папами.