Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.09.2017, 18:30

География района

География района

КЫРИНСКИЙ РАЙОН

Муниципальное образование в составе Забайкальского края. Территория – 16,2 тыс. км2. В состав района входит 21 сельский населенный пункт. Центр – с. Кыра. Район граничит с Монголией. Рельеф района отличается большим разнообразием. Для северо-западной части характерен гористый рельеф, переходящий на севере в гольцы (голец Сохондо, 2500 метров над уровнем моря). С юго-запада на северо-восток тянутся хребты Даурский и Хэнтейский. К востоку распространяются холмистые равнины и низкогорья. Центральную часть района занимает Кыринское межгорное понижение.
Громада гольцов с крутыми стенами каров и пологими террасами, усеянными глыбами россыпей, оставляет впечатление лунного пейзажа. Заросли кедрового стланика и редколесье из кедра и лиственницы опоясывают гольцы. Ниже – темнохвойная тайга. По долинам рек встречается ель, в некоторых местах – пихта. Чистые кедрачи очень редки у нас, в основном, с примесью лиственницы. В Забайкалье кедры не достигают всей своей мощи из-за суровости климата, зато плодоносят чаще, чем в других местах своего ареала. Сибирский кедр занимает около 30 тысячи гектаров.
Привычны глазу светлые лиственничные леса с примесью березы и осины. По северным склонам они густо заросли рододендроном даурским. Весной, в пору его цветения, склоны сопок как бы подсвечены фиолетовым заревом. На южной стороне сопок лес уступает место низкотравным горным степям, так называемым увалам. Сосновые леса встречаются реже. Красивы сосновые боры в долине реки Онон. Они напоминают запущенные парки – подлеска в них почти не бывает, и слабо развит травяной покров. По речным долинам вглубь тайги вклиниваются степи, а в низовьях рек они зачастую переходят и на склоны речных долин. Это уже лесостепь. Лес остается лишь в складках склонов, в небольших понижениях, где влажность выше, и в самой пойме. У реки растут тополя, свидина белая, боярышник, черемуха, красная смородина, дикие яблони. На склонах встречаются участки невысокого, до трех метров высотой, кустарника, удивительного по своей живучести. Это абрикос сибирский. Весной он цветет розово-белыми душистыми цветами, а осенью на нем можно увидеть оранжево-желтые плоды. Разнообразие ландшафтов определило богатство растительного и животного мира.
Растут такие редкие в других местах растения, как золотой корень, лилии, ирисы, лук алтайский, башмачки, мачки, барбарис сибирский, эдельвейс скученный. Богато Забайкалье лекарственными растениями. В августе-сентябре созревают ягоды и грибы. Это брусника и голубика, смородина (красная и черная) и жимолость, земляника и костяника, по верховьям — малина, шиповник и боярышник, черемуха. Из грибов заготавливают грузди, маслята, рыжики, подосиновики, подберезовики, встречается и белый гриб. Вместе с такими типично таежными обитателями, как соболь, кабарга, лось, поползень, кедровка, обычны у нас в районе светлый хорь, бородатая куропатка, длиннохвостый суслик, барабинский хомячок.
Кроме дрофы, занесены в Красную книгу даурский еж и степной кот манул, крупные хищные птицы: орлан-белохвост, скопа, беркут, могильник; соколы – сапсан и балобан, журавли (даурский, черный, красавка), черный аист. Богата охотничья фауна нашего края. Это и копытные – лось, изюбрь, кабан, косуля, кабарга; пушные звери: соболь, белка, рысь, колонок, росомаха, лисицы и другие. Возросло число медведей. Весной протоки и старицы рек, пойменные озера заполнены перелетной птицей. Здесь утки, лебеди, кулики.
Всего на территории района обитает 67 видов млекопитающих, порядка 255 видов птиц, 3 вида амфибий, 4 вида рептилий, 8 видов рыб. В Красную книгу Читинской области занесено 28 видов млекопитающих и птиц.
Реки бурные, с холодной и чистой водой. Первая по величине река – Онон, затем Кыра, Былыра, Букукун, Ашинга, Агуца, Бальджа и другие. Разнообразны озера нашего района. Букукунское озеро по праву можно назвать жемчужиной края. Это глубокая чаша с прозрачной водой, обрамленная склонами гольца Сохондо. Отсюда берет начало река Букукун. Стоит упомянуть еще о двух озерах: Нарья или Джермальтайское и Угдыри. Хотя в них нет рыбы, но они богаты водной растительностью, что привлекает к ним летом сохатых и изюбрей. Привлекают копытных и «аршаны» — источники с различными минеральными веществами. Есть также радоновые и сероводородные источники. Район богат минеральными источниками. Наиболее популярны и известны уникальными свойствами Былыринский источник и 12 ключей.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: