Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Нарушение Правил дорожного движения может повлечь уголовную ответственность

Прокуратура района разъясняет, что Федеральным законом № 458-ФЗ от 30.12.2021 внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, устанавливающий основания для привлечения к уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил дорожного движения и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В соответствии с новой статьей 264.2 УК РФ водитель, допустивший превышение установленной скорости движения более чем на 60 километров в час, либо выезд на полосу встречного движения, подлежит уже уголовной ответственности, если ранее он был дважды подвергнут административному наказанию с лишением права управления транспортным средством за превышение установленной скорости движения или выезд на полосу встречного движения.

Таким образом злостное, третье по счету аналогичное грубое нарушение Правил дорожного движения может повлечь уголовную ответственность. Эта норма не распространяется на случаи фиксации нарушений работающими в автоматическом режиме средствами фото и видеосъемки.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей, исправительных или принудительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до 6 лет.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Кыринского района Белобровый А.Э.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: