Что нужно знать об изменениях по вопросам неуплаты алиментов?

Федеральными законами № 479-ФЗ и 499-ФЗ от 30.12.2021 внесены изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях по вопросам неуплаты алиментов.

В соответствии с новой редакцией закона наказуемой является неуплата алиментов именно в том размере, который установлен в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением. Безусловным основанием освобождения от ответственности является только погашение задолженности по выплате алиментов в полном объеме. Изменения закона позволит избежать привлечения к уголовной ответственности и получения судимости лицам, в полном объеме погасившим задолженность по алиментам.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Кыринского района Белобровый А.Э.