Законодательством установлена административная ответственность за отождествление СССР и нацистской Германии (ст. 13.48 КоАП РФ)

Федеральным законом от 16.04.2022 № 103-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен новой статьей 13.48, устанавливающей ответственность за публичное отождествление целей, решений и действий руководства СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии в ходе Второй мировой войны, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацисткой Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении Европы.

Ответственность наступает за нарушение установленного федеральным законом запрета в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо размещении информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны, а также отрицания решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

За совершение указанного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей либо административного ареста на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 2000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 10000 до 50000 рублей.

За повторное совершение административного правонарушения размер административного штрафа на граждан будет составлять в размере от 2500 до 5000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 5000 до 20000 рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года; на юридических лиц - от 50000 до 100000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Информацию подготовил помощник прокурора Кыринского района Цырена Рыкзынова