Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Право граждан на получение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 8 до 17 лет

Указом Президента РФ от 31.03.2022 № 175 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, предоставляемую нуждающимся в социальной поддержке гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации.

Выплаты предоставляются при соблюдении следующих условий:

- ребенок является гражданином Российской Федерации,

- ребенок постоянно проживает на территории Российской Федерации;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ.

При наличии в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет пособие начисляется на каждого ребенка. Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021.

В остальных случаях, указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением.

Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет.

Пособие назначается сразу на 12 месяцев. Оценка нуждаемости определяется с учетом:

- доходов семьи

- имущественной обеспеченности и занятости родителей.

Указом предусмотрено назначение пособия в размере 50%, 75% и 100% прожиточного минимума на ребенка. Если назначение пособия в размере 50 %прожиточного минимума на ребенка не позволит достичь в семье величины прожиточного минимума на душу населения на каждого члена семьи, выплата назначается в размере 75%. Если и с учетом такой повышенной выплаты среднедушевой доход семьи не достигает установленных значений, выплату назначат в размере100 % прожиточного минимума на ребенка.

Заявления о назначении пособий подаются в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю в электронном виде через портал «Госуслуг» либо при личном обращении в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства (пребывания).

Информацию подготовил помощник прокурора Кыринского района Цырена Рыкзынова

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: