Куда может обратиться гражданин с инвалидностью для получения средств реабилитации

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг за счет средств федерального бюджета, перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005.

После разработки индивидуальной программы реабилитации лицо, имеющее инвалидность, вправе подать по месту своего жительства, пребывания или фактического проживания заявление о предоставлении технического средства (изделия) в Фонд социального страхования РФ, которое рассматривается в 15-дневный срок, а в случае необходимости в оказании паллиативной медицинской помощи – в 7-дневный срок.

После этого инвалиду выдается направление на получение либо изготовление технических средств реабилитации.

В случае самостоятельного приобретения технического средства реабилитации решение о выплате компенсации за него принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия заявления о выплате.

Информацию подготовил помощник прокурора Кыринского района Цырена Рыкзынова