Граждане, страдающие хронической почечной недостаточностью, имеют право на компенсацию расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией ее оказания по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения,а также транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов.

Региональным законодательством предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки лиц с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, получающих лечение гемодиализом.

Так, указанная категория граждан имеет право на компенсацию расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно на железнодорожном транспорте в междугородном сообщении (за исключением проезда в вагонах категории СВ и вагонах повышенной комфортности), автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки в междугородном сообщении, и личном автомобильном транспорте.

Для получения указанной компенсации требуются следующие документы:

1) заявление о предоставлении компенсации с указанием почтового адреса и способа доставки компенсации;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и его копия;

3) свидетельство о рождении ребенка, получающего лечение гемодиализом, и его копия;

4) справку из медицинской организации, в которой заявитель получает медицинскую помощь (процедуру гемодиализа), подтверждающую наличие заболевания хронической почечной недостаточностью и нуждаемость в гемодиализе;

5) проездные документы, подтверждающие факт проезда гражданина к месту лечения и обратно на железнодорожном в междугородном сообщении или автомобильном транспорте, осуществляющем регулярные перевозки в междугородном сообщении, либо документ, подтверждающий произведенные расходы на горюче-смазочные материалы (счета, квитанции, кассовые чеки), в случае если гражданин воспользовался личным автомобильным транспортом;

5) доверенность, оформленную в соответствии с Гражданским кодексом РФ, в случае подачи заявления лицом, действующем от имени заявителя

Для получения указанной компенсации необходимо обращаться в Кыринский отдел ГКУ «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края, расположенный по адресу: Забайкальский край, Кыринский район, с. Кыра, ул. Ленина, д. 21.