Для любителей выпить за рулем

С 01 июля 2015 года вступила в силу новая статья Уголовного кодекса РФ – 264.1, предусматривающая уголовную ответственность за управление автомобилем или иным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если лицо ранее уже привлекалось к ответственности за аналогичное правонарушение.

С указанного времени количество возбужденных уголовных дел по данной статье неуклонно растет.

Кроме того, с 01 июля 2021 года указанная статья дополнилась частью второй, предусматривающей уголовную ответственность для лиц, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Возможно, любители выпить за рулем не в полной мере осознают, что государство ужесточило ответственность. Если ранее за данное нарушение гражданин привлекался к административной ответственности, ему могло быть назначено наказание в виде штрафа или ареста на несколько суток, то в настоящее время данное деяние является преступлением.

Наказание существенно тяжелее наказания за административное правонарушение: это штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительные работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Всего за 11 месяцев 2022 года в Кыринском районе осуждено 22 лица, обвиняемых по данной статье. Чаще всего судом назначается наказание в виде обязательных работ, либо штрафа с лишением права управления транспортным средством. Однако, четверым подсудимым было назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а двоим – принудительные работы.

Прокурор районаНаталья Михаэлис